রাডার স্টেশন থেকে চাঁদের দূরত্ব 3.8 x 108 m হলে, রাডার সংকেত চাঁদে যাওয়া ও ফেরত আসার জন্য প্রয়োজনীয় সময়-
BUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রমহাকর্ষ ও অভিকর্ষনিউটনের মহাকর্ষ সূত্র (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
2.5s
Explanation:

Another Explanation (5):
রাডার সংকেত চাঁদে যাওয়া ও ফেরত আসার জন্য প্রয়োজনীয় সময় নির্ণয়:
আমরা জানি,
💡 দূরত্ব \(d = 3.8 \times 10^8\) m
🚀 রাডার সংকেতের বেগ \(v = 3 \times 10^8\) m/s (আলোর বেগ)
চাঁদে যেতে সময় \(t_1 = \frac{d}{v}\) এবং ফিরে আসতে সময় \(t_2 = \frac{d}{v}\)
সুতরাং, মোট সময় \(T = t_1 + t_2 = \frac{2d}{v}\)
মান বসিয়ে পাই,
\(T = \frac{2 \times 3.8 \times 10^8}{3 \times 10^8} = \frac{7.6 \times 10^8}{3 \times 10^8} = 2.533\) s ≈ 2.5 s ✨
অতএব, রাডার সংকেত চাঁদে যাওয়া ও ফেরত আসার জন্য প্রয়োজনীয় সময় 2.5s। ✅