মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

16 g অক্সিজেন গ্যাসে কয়টি অক্সিজেন অণু আছে?

A.

0.5

B.

1.0

C.

3.011 x 1023

D.

6.022 x 1023

Poster Download
রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নআদর্শ গ্যাস সমীকরণ (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C.

3.011 x 1023

Another Explanation (5):

প্রথমে, আমাদের জানা দরকার যে 16 গ্রাম অক্সিজেন গ্যাসে কত সংখ্যক অক্সিজেন অণু রয়েছে।

অক্সিজেনের আণবিক ওজন (মূল্য): 32 g/mol

অর্থাৎ, 1 মোল অক্সিজেন গ্যাসে থাকে 6.022 x 1023 অণু।

প্রশ্নে দেওয়া ওজন: 16 g

অতএব, সংখ্যক মোল অক্সিজেন =
= (প্রদত্ত ওজন) / (অক্সিজেনের আণবিক ওজন)
= 16 g / 32 g/mol
= 0.5 mol

অণু সংখ্যা = (মোল সংখ্যা) x (অণু সংখ্যার সংখ্যা প্রতি মোল)
= 0.5 mol x 6.022 x 1023 অণু/mol
= 3.011 x 1023

উত্তর: 3.011 x 1023 অক্সিজেন অণু।