মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

2kg ভরের একটি বস্তু 3m উচ্চতা থেকে পড়ে তাপে রুপান্তরিত হলে তাপের পরিমাণ কত হবে? 

A. 14.01 Cal
B. 20.01 Cal
C. 24.01 Cal
D. 34.01 Cal
Poster Download
BAUপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাতাপ, অভ্যন্তরীণ শক্তি ও কাজ (Topic Practice)BAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 14.01 Cal
Explanation:

Another Explanation (5): বস্তুর ভর, \( m = 2 \text{ kg} \) 🏋️ উচ্চতা, \( h = 3 \text{ m} \) ⬆️ অভিকর্ষজ ত্বরণ, \( g = 9.8 \text{ m/s}^2 \) 🌍 বিভব শক্তি \( E_p = mgh \) \( E_p = 2 \text{ kg} \times 9.8 \text{ m/s}^2 \times 3 \text{ m} = 58.8 \text{ J} \) ⚡ এই বিভব শক্তি সম্পূর্ণভাবে তাপে রূপান্তরিত হলে, উৎপন্ন তাপ \( H = 58.8 \text{ J} \) 🔥 আমরা জানি, \( 1 \text{ cal} = 4.186 \text{ J} \) 🌡️ সুতরাং, উৎপন্ন তাপ ক্যালোরিতে, \( H = \frac{58.8}{4.186} \text{ cal} \approx 14.046 \text{ cal} \) ⚗️ অতএব, তাপের পরিমাণ \( \approx 14.01 \text{ cal} \) (প্রায়)। ✅