5 kg ভরের কোন বস্তুর উপর প্রযুক্ত একটি বল vecF=2hati-3hatj+6hatk N হলে বস্তুটির কত ত্বরণ প্রাপ্ত হবে?
সঠিক উত্তরঃ
C.
1.4 ms-2
Another Explanation (5): প্রথমে, দিই দিই বলের ভেক্টর:
\(\vec{F} = 2\hat{i} - 3\hat{j} + 6\hat{k}\, \text{N}\)
বস্তুর ভর \(m = 5\, \text{kg}\)।
নিয়ম অনুযায়ী, নিউটনের দ্বিতীয় সূত্র:
\(\vec{a} = \frac{\vec{F}}{m}\)
অর্থাৎ, ত্বরণ:
\(\vec{a} = \frac{2\hat{i} - 3\hat{j} + 6\hat{k}}{5}\)
এখন, ত্বরণের মানের পরিমাপ:
\(a = \sqrt{\left(\frac{2}{5}\right)^2 + \left(\frac{-3}{5}\right)^2 + \left(\frac{6}{5}\right)^2}\)
গাণিতিক সমাধান:
\[
a = \sqrt{\left(\frac{2}{5}\right)^2 + \left(\frac{-3}{5}\right)^2 + \left(\frac{6}{5}\right)^2} = \sqrt{\frac{4}{25} + \frac{9}{25} + \frac{36}{25}} = \sqrt{\frac{4 + 9 + 36}{25}} = \sqrt{\frac{49}{25}} = \frac{\sqrt{49}}{\sqrt{25}} = \frac{7}{5} = 1.4\, \text{m/s}^2
\]
অতএব, বস্তুটির ত্বরণ হবে:
\(\boxed{1.4\, \text{m/s}^2}\)