সর্বোচ্চ কাজের জন্য প্রযুক্ত বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোণ-
A.
0°
B.
30°
C.
60°
D.
90°
সঠিক উত্তরঃ
A.
0°
Explanation:

Another Explanation (5):
কাজের পরিমাণ \(W = F \cdot s \cdot \cos \theta\) 🏋️♀️। এখানে,
* \(F\) = প্রযুক্ত বল 🧲
* \(s\) = সরণ 📏
* \(\theta\) = ব?? এবং সরণের মধ্যবর্তী কোণ 📐
কাজ \(W\) এর মান সর্বোচ্চ হওয়ার জন্য \(\cos \theta\) এর মান সর্বোচ্চ হতে হবে।
আমরা জানি, \(\cos \theta\) এর সর্বোচ্চ মান 1 🥇 এবং \(\cos 0^\circ = 1\) 😎।
সুতরাং, সর্বোচ্চ কাজের জন্য প্রযুক্ত বল এবং স্বরণের মধ্যবর্তী কোণ \(0^\circ\) হতে হবে। 🎉
Related Questions (Any University/Year)
- চাঁদ পৃথিবীর চারদিকে ঘুরলেও কোনো কাজ হচ্ছে না কেন?
- যদি (\vec{F}=8\hat{i}-2\hat{j}) এবং (\vec{r}=6\hat{i}+8\hat{k}) হয় তাহলে (\vec{F}.\vec{r}) হবে-
- কাজের পরিমাণ সবচেয়ে বেশি হবে যখন প্রযুক্ত বল ও সরণের মধ্যে কোণের পরিমাণ----।
- What is the unit of work in C.G.S system?
- CGS পদ্ধতিতে কাজের একক কোনটি?
- নিচের কোন্ শর্তের জন্য কৃতকাজ ধনাত্মক বলে বিবেচিত হবে?
- কোনো বস্তুর উপর x-অক্ষ বরাবর F = 5 + 10x N বল প্রয়োগ করা হচ্ছে। বস্তুকে x = 0 m হতে x = 5m বিন্দুতে নিয়ে যেতে কৃতকাজ কত?
- শক্তির মাত্রা নিম্নের কোনটি?
- বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোণ কত হলে কাজের মান সর্বোচ্চ হবে?
- বৃত্তাকার পথে ঘূর্ণনরত কোনো বস্তুর উপর কেন্দ্রমুখী বল দ্বারা কৃতকাজ হলো-
- কোন এককটি কাজের সমতুল্য?
- একটি কণার উপর (vec{F}=(12hat{i}-6hat{j}+4hat{k})N) বল প্রয়োগ করলে কণাটির সরণ (vec{r}=(4hat{i}+4hat{j}-2hat{k})m) হয়। কাজ কত?
- শূন্য কাজের শর্ত হল-
- সংরক্ষণশীল বলের ক্ষেত্রে—পূর্ণচক্রে মোট কাজ শূন্য নয় গতিপথের ওপর নির্ভর করে নাপ্রকৃষ্ট উদাহরণ আদর্শ স্প্রিং বল নিচের কোনটি সঠিক?
- 4.2 J সমান নিম্নের কত ক্যালোরি?
- ভূমি থেকে 2m উচ্চতায় 40N ওজনের একটি বস্তুকে 2s ধরে রাখতে কাজের পরিমাণ কত হবে?
- বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোণ (0^{circ}) হলে কাজের পরিমাণ হবে-
- কাজের পরিমাণ সবচেয়ে বেশি হবে যখন প্রযুক্ত বল ও সরণের কোণের মান থাকে --
- বল ও সরণ শূন্য না হলেও কৃতকাজ শূন্য হতে পারে কী? ব্যাখ্যা কর।
- কোন দুটি রাশির মাত্রা একই হবে?