কাজের পরিমাণ সবচেয়ে বেশি হবে যখন প্রযুক্ত বল ও সরণের মধ্যে কোণের পরিমাণ----।
CUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাকাজ (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0°
Explanation:

Another Explanation (5):
কাজের পরিমাণ সবচেয়ে বেশি হবে যখন প্রযুক্ত বল \( \vec{F} \) ও সরণের \( \vec{s} \) মধ্যে কোণের পরিমাণ \( 0^\circ \) হবে। 🤔
কারণ, কাজ \( W \) এর সূত্র হলো:
\( W = Fs \cos\theta \)
এখানে,
* \( F \) = বলের মান
* \( s \) = সরণের মান
* \( \theta \) = বল এবং সরণের মধ্যবর্তী কোণ
যখন \( \theta = 0^\circ \) , তখন \( \cos 0^\circ = 1 \), যা \(\cos\) ফাংশনের সর্বোচ্চ মান। 🥳
সুতরাং, \( W = Fs \times 1 = Fs \), যা কাজের সর্বোচ্চ মান। 🤩
অন্যান্য কোণের ক্ষেত্রে, \( \cos\theta \) এর মান 1 এর চেয়ে কম হবে, তাই কাজের পরিমাণও কম হবে। যেমন:
* \( \theta = 90^\circ \) হলে, \( \cos 90^\circ = 0 \), সুতরাং \( W = 0 \) (কাজ হবে না)। 😥
* \( \theta = 180^\circ \) হলে, \( \cos 180^\circ = -1 \), সুতরাং \( W = -Fs \) (কাজ ঋণাত্মক হবে)। 😫
তাই, প্রযুক্ত বল ও স্মরণের মধ্যে কোণ \( 0^\circ \) হলে কাজের পরিমাণ সবচেয়ে বেশি হবে। 💪