19.6 মিটার উঁচু দালানের ছাদ থেকে একটি পাথর ছেড়ে দিলে ভূমিতে পড়তে কত সময় লাগবে?
A.
1 sec
B.
1.41 sec
C.
2 sec
D.
2.82 sec
সঠিক উত্তরঃ
C.
2 sec
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
19.6 মিটার উঁচু দালান থেকে পাথর 👋
সমস্যা:
19. 6 মিটার উঁচু দালানের ছাদ থেকে একটি পাথর ছেড়ে দিলে ভূমিতে পড়তে কত সময় লাগবে? ⏱️সমাধান:
আমরা জানি, \(h = ut + \frac{1}{2}gt^2\) এখানে, * h = 19.6 মিটার (উচ্চতা) ⬆️ * u = 0 মিটার/সেকেন্ড (যেহেতু পাথরটি স্থির অবস্থা থেকে ফেলা হয়েছে) 🤸 * g = 9.8 মিটার/সেকেন্ড² (অভিকর্ষজ ত্বরণ) 🌍 * t = ? ( নির্ণয় করতে হবে) 🕵️ তাহলে, \(19.6 = 0 \times t + \frac{1}{2} \times 9.8 \times t^2\) \(19.6 = 4.9t^2\) \(t^2 = \frac{19.6}{4.9}\) \(t^2 = 4\) \(t = \sqrt{4}\) \(t = 2\) সেকেন্ড ⏱️ অতএব, পাথরটি ভূমিতে পড়তে 2 সেকেন্ড সময় লাগবে। 🎉 ```Related Questions (Any University/Year)
- একটি শূন্যকূপের মধ্যে একটি ঢিল ফেলার t সেকেন্ড পরে কূপের তলদেশে ঢিল পড়ার শব্দ শোনা গেলো। যদি শব্দের বেগ v এবং কূপের গভীরতা h হয়, তবে প্রমাণ কর যে, t=sqrt((2h)/g)+h/v
- 64 m উঁচু দালানের ছাদ থেকে 5kg ভরের একটি পাথর ছেড়ে দেওয়া হলে ভূমিতে পৌছাতে 4s সময় লাগে। বাতাসের বাধা কত?
- 30 m উচ্চতা থেকে একটি বস্তুকে বিনা বাধায় পড়তে দিলে ভূপৃষ্ঠ হতে কত উচ্চতায় উহার গতিশক্তি বিভব শক্তির দ্বিগুণ হবে?
- 30m উচ্চতা থেকে একটি বস্তুকে বিনা বাধায় পড়তে দিলে কোন উচ্চতায় বস্তুটির গতিশক্তি বিভবশক্তির দ্বিগুণ হবে?
- একটি মুক্তভাবে পড়ন্ত বস্তু প্রথম ও দ্বিতীয় সেকেন্ডে অতিক্রান্ত দূরত্বের অনুপাত কত?
- h উচ্চতা থেকে মুক্তভাবে পড়ন্ত একটি বস্তুর ভূমি স্পর্শ করার পূর্বমুহূর্তে বেগ 44.27 ms-1 হলে, 2 h উচ্চতা থেকে বস্তুটিকে ছেড়ে দিলে h/2 উচ্চতায় বেগ কত হবে?
- একটি বস্তুকে নির্দিষ্ট উচ্চতা থেকে ফেলে দেয়া হলো। ভূমি হতে 5.0m উচ্চতায় গতিশক্তি বিভবশক্তির 4 গুণ হলে কত মিটার উচ্চতা হতে বস্তুটিকে ফেলে দেয়া হয়েছিল?
- গিনি পালক পরীক্ষা কত উচ্চতা থেকে করা হয়েছিল?
- ???াধাহীন পথে পড়ন্ত বস্তুর বেগ সমেয়র-
- 4 গ্রাম ভরের একটি বস্তু 6 মিটার উচ্চ স্থান হতে পতিত হয়ে কাদায় 5 সে.মি. প্রবশে করে স্থির হয়ে পড়ল। ভরটির উপর কাদার গড় ধাক্কার পরিমান কত?
- 4 গ্রাম ভরের একটি বস্তু 6 মিটার উচ্চ স্থান হতে পতিত হয়ে কাদায় 5 সে.মি. প্রবশে করে স্থির হয়ে পড়ল। ভরটির উপর কাদার গড় ধাক্কার পরিমান কত?
- একটি লিফ্ট 1 ms-2 ত্বরণে নিচে নামছে। লিফটের মেঝের 1.5m উপর থেকে একটি বলকে স্থির অবস্থা থেকে ছাড়া হলো। g=10ms-2 ধরা হলে লিফ্টের মেঝে স্পর্শ করতে বলটির সময় লাগবে-
- একটি শূন্য কূপের মধ্যে একটি পাথরের টুকরা ছেড়ে দেয়ার পর তা u মি./সে.. বেগে কূপের তলদেশে পতিত হয়। টুকরাটি ছেড়ে দেয়ার ।t সেকেন্ড পরে পাথরটির পতনের শব্দ শোনা গেল।u= 19.6 মি./সে. এবং t = 2 2/35 সেকেন্ড হলে শব্দের বেগ নির্ণয় কর।
- 20 m উচু দালান হতে আনত তল দিয়ে নিরেট লোহার বল গড়িয়ে পড়লে কত বেগে ভূমিতে আঘাত করবে?
- আরিফ 250 gm ভরের 0°C তাপমাত্রায় একটি বরফ খণ্ড একটি নির্দিষ্ট উচ্চতা থেকে ফেলে দিল। মাটিতে পড়ার পর দেখা গেল 90% বরফ খণ্ড অক্ষত আছে। আরিফ কত উচ্চতা থেকে বরফ খণ্ডটি ফেলেছিল?
- পড়ন্ত বস্তুর সূত্র দিয়েছেন কে?
- 4 গ্রাম ভরের একটি বস্তু 6 মিটার উঁচু স্থান হতে পতিত হয়ে কাদায় 5 সে.মি. প্রবেশ করে স্থির হয়ে পড়ল। ভরটির উপর কাদার গড় ধাক্কার পরিমান কত?
- স্থির অবস্থান থেকে বিনা বাধায় পড়ন্ত বস্তুর ক্ষেত্রে নির্দিষ্ট সময়ে অতিক্রান্ত দুরত্ব ঐ সময়ের-
- স্থির অবস্থান থেকে মুক্তভাবে পড়ন্ত বস্তু 2s এ কত দূরত্ব্ব অতিক্রম করবে?
- গাছ থেকে 1.5 kg ভরের নারিকেল নিচে পড়ছে। বাতাসের বাঁধা 7.5 N হলে, নারিকেলের ত্বরণ কত? [g = 10ms2]