FeSO4.7H2O এ অক্সিজেনের শতকরা পরিমান কত?
Explanation: 
Another Explanation (5): ```html
FeSO4.7H2O এ অক্সিজেনের শতকরা পরিমাণ নির্ণয়:
ধাপ ১: FeSO4.7H2O এর আণবিক ভর নির্ণয় ⚛️
Fe এর পারমাণবিক ভর = 55.85
S এর পারমাণবিক ভর = 32.06
O এর পারমাণবিক ভর = 16
H এর পারমাণবিক ভর = 1.008
FeSO4.7H2O এর আণবিক ভর = 55.85 + 32.06 + (4 × 16) + 7 × (2 × 1.008 + 16)
= 55.85 + 32.06 + 64 + 7 × (2.016 + 16)
= 55.85 + 32.06 + 64 + 7 × 18.016
= 55.85 + 32.06 + 64 + 126.112
= 278.022 ≈ 278 g/mol 🎉
ধাপ ২: FeSO4.7H2O এ অক্সিজেনের মোট ভর নির্ণয় 🧮
FeSO4.7H2O এ অক্সিজেনের পরমাণু সংখ্যা = (4 + 7) = 11 টি
অতএব, অক্সিজেনের মোট ভর = 11 × 16 = 176
ধাপ ৩: অক্সিজেনের শতকরা পরিমাণ নির্ণয় 📊
অক্সিজেনের শতকরা পরিমাণ = (অক্সিজেনের মোট ভর / FeSO4.7H2O এর আণবিক ভর) × 100
= (176 / 278.022) × 100
= 0.6330 × 100
= 63.30% 🎯
সুতরাং, FeSO4.7H2O যৌগে অক্সিজেনের শতকরা পরিমাণ প্রায় 63.3% 🥰।
```