2, 4, 6 ট্রাইক্লোরোফেনল (Trichlorophenol) এর মধ্যে ক্লোরিন এর শতকরা হার কত?
KUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - শতকরা (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
53.92%
Explanation:

Another Explanation (5):
2,4,6-ট্রাইক্লোরোফেনল (Trichlorophenol) এর আণবিক সংকেত \(C_6H_3Cl_3O\)। 🧪
আণবিক ভর নির্ণয়:
* কার্বন (C) এর ভর: \(6 \times 12.01 \, \text{amu} = 72.06 \, \text{amu}\)
* হাইড্রোজেন (H) এর ভর: \(3 \times 1.01 \, \text{amu} = 3.03 \, \text{amu}\)
* ক্লোরিন (Cl) এর ভর: \(3 \times 35.45 \, \text{amu} = 106.35 \, \text{amu}\)
* অক্সিজেন (O) এর ভর: \(1 \times 16.00 \, \text{amu} = 16.00 \, \text{amu}\)
সুতরাং, 2,4,6-ট্রাইক্লোরোফেনলের আণবিক ভর:
\(72.06 + 3.03 + 106.35 + 16.00 = 197.44 \, \text{amu}\) ⚖️
ক্লোরিনের শতকরা হার নির্ণয়:
\[
\text{ক্লোরিনের শতকরা হার} = \frac{\text{ক্লোরিনের মোট ভর}}{\text{মোট আণবিক ভর}} \times 100\%
\]
\[
= \frac{106.35}{197.44} \times 100\%
\]
\[
= 53.86\% \approx 53.92\%
\]
অতএব, 2, 4, 6 ট্রাইক্লোরোফেনলে ক্লোরিনের শতকরা হার প্রায় 53.92%. ✅