At a constant pressure of valoume of a definite mass of a gass at 100°C is 200cm3 .The volume of that gas at the same pressure and 0°C will be-
সঠিক উত্তরঃ
A.
146.384cm3
Explanation:

Another Explanation (5):
🌡️ গ্যাসীয় পদার্থের আয়তন পরিবর্তন সংক্রান্ত সমস্যা 🤔
এখানে, স্থির চাপে নির্দিষ্ট ভরের গ্যাসের \(100^\circ\)C তাপমাত্রায় আয়তন 200cm\(^3\)।
\(0^\circ\)C তাপমাত্রায় গ্যাসের আয়তন নির্ণয় করতে হবে।
আমরা জানি, চার্লসের সূত্রানুসারে, স্থির চাপে নির্দিষ্ট ভরের কোনো গ্যাসের আয়তন \(V\) তাপমাত্রা \(T\) এর সাথে সরাসরি সম্পর্কিত।
গাণিতিকভাবে, \(V \propto T\) অথবা, \(V = kT\) , যেখানে \(k\) একটি ধ্রুবক।
সুতরাং, \(\frac{V_1}{T_1} = \frac{V_2}{T_2}\)
এখানে,
\(V_1 = 200\) cm\(^3\)
\(T_1 = 100^\circ\)C = \(100 + 273.15 = 373.15\) K
\(T_2 = 0^\circ\)C = \(0 + 273.15 = 273.15\) K
\(V_2 = ?\)
এখন, \(\frac{200}{373.15} = \frac{V_2}{273.15}\)
বা, \(V_2 = \frac{200 \times 273.15}{373.15}\)
সুতরাং, \(V_2 = 146.384\) cm\(^3\) (প্রায়)
অতএব, একই চাপে \(0^\circ\)C তাপমাত্রায় গ্যাসটির আয়তন হবে 146.384 cm\(^3\)। 🎉