0.5mm2 প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফলবিশিষ্ট তারে 10 kg ভর ঝুলালে তারটির পীড়ন –
সঠিক উত্তরঃ
C.
1.96×108 Nm−2
Explanation:

Another Explanation (5):
পীড়ন নির্ণয়
প্রদত্ত:- ক্ষেত্রফল, \(A = 0.5 \text{ mm}^2 = 0.5 \times 10^{-6} \text{ m}^2\)
- ভর, \(m = 10 \text{ kg}\)
- পীড়ন, \(\sigma = ?\)
- \(F\) = প্রযুক্ত বল
- \(A\) = ক্ষেত্রফল
- \(m\) = ভর
- \(g\) = অভিকর্ষজ ত্বরণ (\(9.8 \text{ m/s}^2\))