মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

220V, 40W ও 110V, 40W লেখা দুটি ইলেকট্রিক বাল???ব এর রোধের অনুপাত বের করো। 

A. 1:4
B. 1:2
C. 2:1
D. 4:1
E. 3:1
Poster Download
RUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎতড়িৎ প্রবাহ, রোধ ও জুলের সূত্র (Topic Practice)RUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 4:1
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

💡রোধের অনুপাত নির্ণয়:

আমরা জানি, \(P = \frac{V^2}{R}\), যেখানে:

  • P = ক্ষমতা (Power)
  • V = ভোল্টেজ (Voltage)
  • R = রোধ (Resistance)

সুতরাং, রোধ \(R = \frac{V^2}{P}\)

প্রথম বাল্বের জন্য:

ভোল্টেজ, \(V_1 = 220\)V

ক্ষমতা, \(P_1 = 40\)W

রোধ, \(R_1 = \frac{V_1^2}{P_1} = \frac{(220)^2}{40} = \frac{48400}{40} = 1210\) \(Ω\) 😮

দ্বিতীয় বাল্বের জন্য:

ভোল্টেজ, \(V_2 = 110\)V

ক্ষমতা, \(P_2 = 40\)W

রোধ, \(R_2 = \frac{V_2^2}{P_2} = \frac{(110)^2}{40} = \frac{12100}{40} = 302.5\) \(Ω\) 😉

রোধের অনুপাত:

\(\frac{R_1}{R_2} = \frac{1210}{302.5} = \frac{12100}{3025} = \frac{4}{1}\)

অতএব, বাল্ব দুটির রোধের অনুপাত 4:1। 🎉

```