মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি পাত্রের আয়তন 500 ml। এতে 100 cm Hg চাপে CO2 গ্যাস আছে। ইহা নলের সাহায্যে স্টপ কর্কের দ্বারা অন্য একটি 80 cm Hg চাপে N2 ভর্তি 100 ml আয়তন বিশিষ্ট পাত্রের সাথে যুক্ত আছে। স্টপ কর্ক খুলে দিলে মিশ্রিত গ্যাসের চাপ cm Hg-তে নিম্নের কোনটি? 

A. 76.86
B. 68.67
C. 86.67
D. 67.86
Poster Download
CCআদর্শ গ্যাস ও গ্যাসের গতিতত্ত্বCC - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 86.67
Explanation:
Another Explanation (5):

🤔 প্রশ্নানুসারে, দুটি পাত্রের গ্যাস মিশ্রিত করার পূর্বে তাদের চাপ ও আয়তন দেওয়া আছে। স্টপকর্ক খুলে দিলে মিশ্রণের চাপ নির্ণয় করতে হবে।

💡এখানে আমরা বয়েলের সূত্র ব্যবহার করব। বয়েলের সূত্রানুসারে, স্থির তাপমাত্রায় গ্যাসের চাপ ও আয়তন গুণফল ধ্রুব থাকে।

🌬️ প্রথম পাত্রের CO2 গ্যাসের জন্য:

\(P_1 = 100\) cm Hg

\(V_1 = 500\) ml

💨 দ্বিতীয় পাত্রের N2 গ্যাসের জন্য:

\(P_2 = 80\) cm Hg

\(V_2 = 100\) ml

🫙 মিশ্রণের পরে, গ্যাসের মোট আয়তন হবে:

\(V = V_1 + V_2 = 500 + 100 = 600\) ml

🌡️ধরি, মিশ্রণের চাপ \(P\)।

বয়েলের সূত্র অনুসারে:

\(P_1V_1 + P_2V_2 = PV\)

অতএব, \(P = \frac{P_1V_1 + P_2V_2}{V}\)

মান বসিয়ে পাই,

\(P = \frac{(100 \times 500) + (80 \times 100)}{600}\)

\(P = \frac{50000 + 8000}{600}\)

\(P = \frac{58000}{600}\)

\(P = 96.67\) cm Hg (প্রায়)

✅ সুতরাং, মিশ্রিত গ্যাসের চাপ 96.67 cm Hg।