মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

সূর্যের মহাকর্ষ বলের কারণে গ্রহগুলো সূর্যকে প্রদক্ষিণ করে। শনি গ্রহের কক্ষপথের ব্যাসার্ধ পৃথিবীর ব্যাসার্ধের ১০ গুণ হলে, সূর্যকে একবার প্রদক্ষিণ করতে শনি গ্রহের কত বছর সময় লাগবে?

A. 0.5 years
B. 10 years
C. 15 years
D. 32 years
E. 300 years
Poster Download
SUSTUnit-Bপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রমহাকর্ষ ও অভিকর্ষকেপলারের সূত্র (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 32 years
Explanation: \(\text{Solve: } \frac{T_s^2}{T_e^2} = \frac{R_s^3}{R_e^3}\) \(\text{ধরি, } T_s = \text{শনি গ্রহের পর্যায়কাল, } T_e = \text{পৃথিবীর পর্যায়কাল, } R_s = \text{শনি গ্রহের ব্যাসার্ধ, } R_e = \text{পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, } R_s = 10R_e\) \(\implies \frac{T_s^2}{T_e^2} = \frac{(10R_e)^3}{R_e^3} \implies \frac{T_s^2}{T_e^2} = 10^3 \implies T_s = \sqrt{10^3} = 31.6 \approx 32\) \(\text{Ans. (D)}\)
Another Explanation (5):

সূর্যকে প্রদক্ষিণ করতে শনি গ্রহের সময় নির্ণয়

আমরা জানি, কেপলারের তৃতীয় সূত্রানুসারে, কোনো গ্রহের আবর্তনকালের বর্গ তার কক্ষপথের ব্যাসার্ধের ঘনের সমানুপাতিক। অর্থাৎ, \( T^2 \propto r^3 \) এখানে, * T = পর্যায়কাল (period) ⏱️ * r = কক্ষপথের ব্যাসার্ধ (orbital radius) 🪐 ধরি, পৃথিবীর পর্যায়কাল \( T_E \) এবং কক্ষপথের ব্যাসার্ধ \( r_E \) 🌍। শনি গ্রহের পর্যায়কাল \( T_S \) এবং কক্ষপথের ব্যাসার্ধ \( r_S \) 🪐। প্রশ্নানুসারে, \( r_S = 10 \times r_E \) তাহলে, \(\frac{T_S^2}{T_E^2} = \frac{r_S^3}{r_E^3}\) বা, \(\frac{T_S^2}{T_E^2} = \frac{(10r_E)^3}{r_E^3}\) বা, \(\frac{T_S^2}{T_E^2} = 10^3 = 1000\) অতএব, \(T_S^2 = 1000 \times T_E^2\) বা, \(T_S = \sqrt{1000} \times T_E\) আমরা জানি, পৃথিবীর পর্যায়কাল \( T_E = 1 \) বছর। সুতরাং, \(T_S = \sqrt{1000} \approx 31.62 \) বছর। \( \therefore T_S \approx 32 \) বছর (প্রায়) 🎉 সুতরাং, সূর্যকে একবার প্রদক্ষিণ করতে শনি গ্রহের প্রায় 32 বছর সময় লাগবে।