যদি পৃথিবীর ভরের দ্বিগুণ ভর এবং তিনগুণ ব্যাসার্ধের বিশিষ্ট অনুগ্রহ থাকে তাহলে উক্ত গ্রহের তলে এক কেজি ভরের ওজন কত হবে?
BUTEXপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রমহাকর্ষ ও অভিকর্ষঅভিকর্ষজ ত্বরণ ও পরিবর্তন (Topic Practice)BUTEX - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
2.2 N
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
গ্রহের পৃষ্ঠে ওজন নির্ণয়
মনে করি,
- পৃথিবীর ভর = \( M \)
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধ = \( R \)
- গ্রহের ভর = \( M' = 2M \)
- গ্রহের ব্যাসার্ধ = \( R' = 3R \)
আমরা জানি, কোনো বস্তুর ওজন \( W = mg \), যেখানে \( g \) হলো অভিকর্ষজ ত্বরণ।
অভিকর্ষজ ত্বরণের সূত্র:
\( g = \frac{GM}{R^2} \)
এখানে, \( G \) হলো মহাকর্ষীয় ধ্রুবক।
সুতরাং, পৃথিবীর পৃষ্ঠে 1 কেজি ভরের বস্তুর ওজন:
\( W = 1 \times g = \frac{GM}{R^2} \)
গ্রহের পৃষ্ঠে অভিকর্ষজ ত্বরণ:
\( g' = \frac{GM'}{R'^2} = \frac{G(2M)}{(3R)^2} = \frac{2GM}{9R^2} \)
গ্রহের পৃষ্ঠে 1 কেজি ভরের বস্তুর ওজন:
\( W' = 1 \times g' = \frac{2GM}{9R^2} = \frac{2}{9} \times \frac{GM}{R^2} = \frac{2}{9} \times g \)
আমরা জানি, পৃথিবীর পৃষ্ঠে \( g \approx 9.8 \, \text{m/s}^2 \)
অতএব, \( W' = \frac{2}{9} \times 9.8 \approx 2.177 \, \text{N} \)
সুতরাং, গ্রহের তলে 1 কেজি ভরের বস্তুর ওজন হবে প্রায় 2.2 N। 🎉
```