ইয়াং এর দ্বি-চির পরীক্ষার আলোর কম্পাঙ্ক 6.2×1014Hz । পার্শ্ববর্তী দুটি ডোরার কেন্দ্রের মধ্যবর্তী দূরত্ব 0.72 mm । পর্দাটি যদি 1.6m দূরে থাকে তাহলে চির দুটির মধ্যবর্তী দূরত্ব কত?
BUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রভৌত আলোকবিজ্ঞানব্যতিচার ও ইয়াং এর দ্বিচির পরীক্ষা (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
0.538 mm
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
দুটি ডোরার কেন্দ্রের মধ্যবর্তী দূরত্ব (ডোরা প্রস্থ), \( \beta = 0.72 \) mm = \( 0.72 \times 10^{-3} \) m
পর্দার দূরত্ব, \( D = 1.6 \) m
যেখানে, \( \lambda \) হলো আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য।
আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য \( \lambda = \frac{c}{f} \)
এখানে, \( c = 3 \times 10^8 \) m/s (আলোর বেগ)
সুতরাং, \( \lambda = \frac{3 \times 10^8}{6.2 \times 10^{14}} = 4.8387 \times 10^{-7} \) m
\( d = \frac{\lambda D}{\beta} \)
মান বসিয়ে পাই, \( d = \frac{4.8387 \times 10^{-7} \times 1.6}{0.72 \times 10^{-3}} \)
\( d = \frac{7.74192 \times 10^{-7}}{0.72 \times 10^{-3}} \)
\( d = 1.07526 \times 10^{-3} \) m
\( d = 0.107526 \times 10^{-3} \times 10^3 \) mm
\( d = 0.107526 \) mm ওহ! 🤔 calculation এ কোথায় ভুল হয়েছে। আবার চেষ্টা করি। 🤓 আচ্ছা! ডোরা প্রস্থ \( \beta = 0.72 \) mm এবং পর্দার দূরত্ব \( D = 1.6 \) m হলে, d = \( \frac{\lambda D}{\beta} \) বা, d = \(\frac{4.8387 \times 10^{-7} \times 1.6}{0.72 \times 10^{-3}}\) m d = \(\frac{7.74192 \times 10^{-7}}{0.72 \times 10^{-3}}\) m d = \(1.07526 \times 10^{-3}\) m d = \(1.07526\) mm (প্রায়) আমার মনে হয় প্রশ্ন অথবা উত্তরে কোথাও ভুল আছে। 🤔🤔 চলো আরও একবার চেষ্টা করি! 💪 আমরা জানি, \(\beta = \frac{\lambda D}{d}\) অতএব, \(d = \frac{\lambda D}{\beta}\) এখানে, \(\lambda = \frac{c}{f} = \frac{3 \times 10^8}{6.2 \times 10^{14}} = 4.8387 \times 10^{-7}\) m \(D = 1.6\) m \(\beta = 0.72 \times 10^{-3}\) m সুতরাং, \(d = \frac{4.8387 \times 10^{-7} \times 1.6}{0.72 \times 10^{-3}}\) m \(d = \frac{7.74192 \times 10^{-7}}{0.72 \times 10^{-3}}\) m \(d = 1.07526 \times 10^{-3}\) m \(d = 1.07526\) mm Final Answer: 🤔🤔🤔 আরেকটি বিকল্প পদ্ধতি চেষ্টা করি: আমরা জানি, \(\beta = \frac{\lambda D}{d}\) সুতরাং, \(d = \frac{\lambda D}{\beta}\) প্রথমে, তরঙ্গদৈর্ঘ্য \(\lambda\) নির্ণয় করি: \(\lambda = \frac{c}{f} = \frac{3 \times 10^8}{6.2 \times 10^{14}} \approx 4.8387 \times 10^{-7}\) m এখন, \(d\) নির্ণয় করি: \(d = \frac{\lambda D}{\beta} = \frac{4.8387 \times 10^{-7} \times 1.6}{0.72 \times 10^{-3}} \approx 1.075 \times 10^{-3}\) m mm এ convert করলে: \(d \approx 1.075\) mm তাহলে, সঠিক উত্তর 0.538 mm এর কাছাকাছি আসার জন্য ডেটাগুলোতে কোনো ভুল আছে কিনা, অথবা অন্য কোনো approximation ব্যবহার করা হয়েছে কিনা, তা দেখতে হবে। 😊 ```
ইয়াং এর দ্বি-চির পরীক্ষায় চিরদ্বয়ের দূরত্ব নির্ণয়:
দেওয়া আছে:
আলোর কম্পাঙ্ক, \( f = 6.2 \times 10^{14} \) Hzদুটি ডোরার কেন্দ্রের মধ্যবর্তী দূরত্ব (ডোরা প্রস্থ), \( \beta = 0.72 \) mm = \( 0.72 \times 10^{-3} \) m
পর্দার দূরত্ব, \( D = 1.6 \) m
নির্ণয় করতে হবে:
চির দুটির মধ্যবর্তী দূরত্ব, \( d = ? \)সূত্র:
আমরা জানি, ডোরা প্রস্থ \( \beta = \frac{\lambda D}{d} \)যেখানে, \( \lambda \) হলো আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য।
আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য \( \lambda = \frac{c}{f} \)
এখানে, \( c = 3 \times 10^8 \) m/s (আলোর বেগ)
সুতরাং, \( \lambda = \frac{3 \times 10^8}{6.2 \times 10^{14}} = 4.8387 \times 10^{-7} \) m
সমাধান:
এখন, \( \beta = \frac{\lambda D}{d} \) থেকে আমরা পাই,\( d = \frac{\lambda D}{\beta} \)
মান বসিয়ে পাই, \( d = \frac{4.8387 \times 10^{-7} \times 1.6}{0.72 \times 10^{-3}} \)
\( d = \frac{7.74192 \times 10^{-7}}{0.72 \times 10^{-3}} \)
\( d = 1.07526 \times 10^{-3} \) m
\( d = 0.107526 \times 10^{-3} \times 10^3 \) mm
\( d = 0.107526 \) mm ওহ! 🤔 calculation এ কোথায় ভুল হয়েছে। আবার চেষ্টা করি। 🤓 আচ্ছা! ডোরা প্রস্থ \( \beta = 0.72 \) mm এবং পর্দার দূরত্ব \( D = 1.6 \) m হলে, d = \( \frac{\lambda D}{\beta} \) বা, d = \(\frac{4.8387 \times 10^{-7} \times 1.6}{0.72 \times 10^{-3}}\) m d = \(\frac{7.74192 \times 10^{-7}}{0.72 \times 10^{-3}}\) m d = \(1.07526 \times 10^{-3}\) m d = \(1.07526\) mm (প্রায়) আমার মনে হয় প্রশ্ন অথবা উত্তরে কোথাও ভুল আছে। 🤔🤔 চলো আরও একবার চেষ্টা করি! 💪 আমরা জানি, \(\beta = \frac{\lambda D}{d}\) অতএব, \(d = \frac{\lambda D}{\beta}\) এখানে, \(\lambda = \frac{c}{f} = \frac{3 \times 10^8}{6.2 \times 10^{14}} = 4.8387 \times 10^{-7}\) m \(D = 1.6\) m \(\beta = 0.72 \times 10^{-3}\) m সুতরাং, \(d = \frac{4.8387 \times 10^{-7} \times 1.6}{0.72 \times 10^{-3}}\) m \(d = \frac{7.74192 \times 10^{-7}}{0.72 \times 10^{-3}}\) m \(d = 1.07526 \times 10^{-3}\) m \(d = 1.07526\) mm Final Answer: 🤔🤔🤔 আরেকটি বিকল্প পদ্ধতি চেষ্টা করি: আমরা জানি, \(\beta = \frac{\lambda D}{d}\) সুতরাং, \(d = \frac{\lambda D}{\beta}\) প্রথমে, তরঙ্গদৈর্ঘ্য \(\lambda\) নির্ণয় করি: \(\lambda = \frac{c}{f} = \frac{3 \times 10^8}{6.2 \times 10^{14}} \approx 4.8387 \times 10^{-7}\) m এখন, \(d\) নির্ণয় করি: \(d = \frac{\lambda D}{\beta} = \frac{4.8387 \times 10^{-7} \times 1.6}{0.72 \times 10^{-3}} \approx 1.075 \times 10^{-3}\) m mm এ convert করলে: \(d \approx 1.075\) mm তাহলে, সঠিক উত্তর 0.538 mm এর কাছাকাছি আসার জন্য ডেটাগুলোতে কোনো ভুল আছে কিনা, অথবা অন্য কোনো approximation ব্যবহার করা হয়েছে কিনা, তা দেখতে হবে। 😊 ```