5000Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আলো দ্বারা ইয়ং এর দ্বি-চিড় পরীক্ষা করা হলো। চিড়দ্বয়ের দূরত্ব 0.1mm ও চিড় হতে পর্দার দূরত্ব 2m ।
কেন্দ্রীয় উজ্জ্বল ডোরা ও দশম উজ্জ্বল ডোরার মধ্যবর্তী দূরত্ব কত?
0.1m

দেওয়া আছে:
আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য, \(\lambda = 5000 \text{Å} = 5000 \times 10^{-10} \text{m}\)
চিড়দ্বয়ের দূরত্ব, \(d = 0.1 \text{mm} = 0.1 \times 10^{-3} \text{m}\)
চিড় হতে পর্দার দূরত্ব, \(D = 2 \text{m}\)
উজ্জ্বল ডোরার জন্য আমরা জানি, \(y_n = \frac{n\lambda D}{d}\), যেখানে \(n\) তম উজ্জ্বল ডোরার দূরত্ব \(y_n\)।
কেন্দ্রীয় উজ্জ্বল ডোরার দূরত্ব, \(y_0 = 0\)
দশম উজ্জ্বল ডোরার দূরত্ব, \(y_{10} = \frac{10 \lambda D}{d}\)
অতএব, কেন্দ্রীয় উজ্জ্বল ডোরা ও দশম উজ্জ্বল ডোরার মধ্যবর্তী দূরত্ব,
\(\Delta y = y_{10} - y_0 = \frac{10 \lambda D}{d} - 0 = \frac{10 \lambda D}{d}\) 😃
মান বসিয়ে পাই,
\(\Delta y = \frac{10 \times 5000 \times 10^{-10} \text{m} \times 2 \text{m}}{0.1 \times 10^{-3} \text{m}} = \frac{10 \times 5 \times 10^{-7} \times 2}{10^{-4}} \text{m}\)
\(= \frac{100 \times 10^{-7}}{10^{-4}} \text{m} = 100 \times 10^{-3} \text{m} = 0.1 \text{m}\) 😎
সুতরাং, কেন্দ্রীয় উজ্জ্বল ডোরা ও দশম উজ্জ্বল ডোরার মধ্যবর্তী দূরত্ব 0.1 m।
```