24 ঘণ্টায় নিজ অক্ষে আবর্তনরত এ পৃথিবীতে একটি বস্তুর ওজন সর্বত্র সমান হওয়া সম্ভব নয়। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, 6.4 × 103 km অভিকর্ষজ ত্বরণ, 9.8 ms-2
উদ্দীপকে পৃথিবীর বিষুবীয় অঞ্চলে একটি বস্তুর ওজন শূন্য হতে হলে কৌণিক বেগের মান বৃদ্ধি করতে হবে।-গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- দুটি উপগ্রহ একই বৃত্তাকার কক্ষপথে আর্বতনরত। অবশ্যই তাদের-
- একটি স্যাটেলাইটকে মঙ্গল গ্রহে প্রেরণ করা হলো কিছু অদৃশ্য অংশ দেখবার জন্যে। একে 500 km উঁচুতে স্থাপন করা হলো। মঙ্গল ও পৃথিবীর ব্যাসার্ধের অনুপাত 1:2 ও ভরের অনুপাত 5.11: 60.1। স্যাটেলাইট এর ভর 1.2 ton এবং পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6400 km।স্যাটেলাইট এর ওজন মঙ্গল গ্রহে কত?
- বঙ্গবন্ধু ১ স্যাটেলাইটের সফলতায় বাংলাদেশ বঙ্গবন্ধু ২ স্যাটেলাইট বাস্তবায়নের পথে। বিজ্ঞান গবেষক সাফা জানালো বঙ্গবন্ধু ১ স্যাটেলাইট ভূস্থির হলে ও বঙ্গবন্ধু ২ স্যাটেলাইট দিনে প্রায় ১৪ বার পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করবে। B স্থানের অভিকর্ষজ ত্বরণ 0.223 ms-2 । পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6400km ও ভর 6×1024 kg। সাফার বক্তব্যের সত্যতা যাচাই করো।
- একটি ভূ-স্থির উপগ্রহের আবর্তনকাল কত?
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R = 6.4 x 106 এবং g = 9.8 ms-2 । ভূপৃষ্ঠ হতে কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা h = 3.2× 106 পৃথিবী নিজ অক্ষের চারপাশে 24 ঘণ্টায় একটি পূর্ণ ঘূর্ণন সম্পন্ন করে।ভূপৃষ্ঠ হতে কৃত্রিম উপগ্রহটিকে স্থির বলে মনে হবে কিনা গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা কর।
- একটি স্যাটেলাইটের ঘূর্ণনের সময়কাল হলো T, এর গতিশক্তির সমানুপাতিক হলো-
- পৃথিবীর প্রথম বাণিজ্যিক যোগাযোগ কৃত্রিম উপগ্রহ কোনটি?
- একটি ভূস্থির উপগ্রহের আবর্তনকাল কত?
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ ভূ-পৃষ্ঠ থেকে h উচ্চতায় 5.1 km s-1 রৈখিক বেগে পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করছে।পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6400 km হলে h এর মান কত?
- পৃথিবীর পৃষ্ঠ হতে একটি কৃত্রিম উপগ্রহ 800 km উচ্চতায় ঘূর্ণনরত অবস্থায় আছে।পৃথিবীর ভর, M=6×1024 kg,ব্যাসার্ধ, R=6.4×106 m।মহাকর্ষীয় ধ্রুবক,G =6.6×10-11 Nm2।ভূস্থির উপগ্রহে পরিণত করতে কী পরিবর্তন করতে হবে এবং সেসকল ধরনের পরিবর্তন সম্ভব কিনা- গাণিতিক যুক্তি দাও।
- পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে সর্বদা 620 km ঊর্ধ্বে থেকে একটি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবীর চারিদিকে কত অনুভূমিক বেগে প্রদক্ষিণ করে? দেওয়া আছে g = 9.8 ms-2 এবং পৃথিবীর ব্যাসার্ধ R= 6380km/
- কোনো কৃত্রিম উপগ্রহকে হঠাৎ এর উচ্চতার h দ্বিগুণ উচ্চতায় নিয়ে গেলে পর্যায়কাল কত গুণ হবে?
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধের সমান উচ্চতা থেকে পড়ন্ত বস্তুর গতিবেগ কত?
- সর্বপ্রথম কোন দেশ মহাশূন্যে কৃত্রিম উপগ্রহ পাঠায়?
- কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবীপৃষ্ঠ হতে পৃথিবীর ব্যাসার্ধের (R) সমান উচ্চতায় ঘুরলে এর বেগ হবে—
- ‘বঙ্গবন্ধু-১' একটি-
- কোনটি কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা ও আবর্তনকালের মধ্যে সম্পর্ক?
- Hubble Telescope-এর ত্রুটি সংশোধনকল্পে মহাশূন্যে কোন নভোযানে নভোচারীগণকে প্রেরণ করা হয়েছিল?
- ভূ-স্থির উপগ্রহের পর্যায়কাল কত?
- B বিন্দুতে অবস্থিত একটি উপগ্রহ পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করছে। ভূ-কেন্দ্র হতে ৪ বিন্দুর দূরত্ব 17400km। পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে 6×1024 kg এবং 6400kmপৃথিবীর নিজ অক্ষের চারিদিকে আবর্তনকাল 24 ঘণ্টা [G= 6.673×10-11 Nm2kg-2]B বিন্দু হতে আর কত দূরত্বে সরালে উপগ্রহটি ভূ-স্থির উপগ্রহ হিসেবে বিবেচিত হবে? গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা করো।