একটি স্যাটেলাইটকে মঙ্গল গ্রহে প্রেরণ করা হলো কিছু অদৃশ্য অংশ দেখবার জন্যে। একে 500 km উঁচুতে স্থাপন করা হলো। মঙ্গল ও পৃথিবীর ব্যাসার্ধের অনুপাত 1:2 ও ভরের অনুপাত 5.11: 60.1। স্যাটেলাইট এর ভর 1.2 ton এবং পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6400 km।
স্যাটেলাইট এর ওজন মঙ্গল গ্রহে কত?
A.
B.
C.
D.
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- পৃথিবীর পৃষ্ঠ হতে সর্বদা 620km উর্ধ্বে থেকে একটি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবীর চারদিকে কত অনুভূমিক বেগে প্রদক্ষিণ করে? [ g = 9.8 ms-2 এবং পৃথিবীর ব্যাসার্ধ R = 6380km ]
- একটি সরল দোলককে কৃত্রিম উপগ্রহে নিয়ে দোলন দিলে এর দোলনকাল হবে -
- যদি উদ্দীপকের কৃত্রিম উপগ্রহটি পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে 700 km উপরেহতো তবে ???র্যায়কালে কোনো পরিবর্তন ঘটতো কি? প্রয়োজনীয়গাণিতিক বিশ্লেষণসহ যুক্তি দাও ।
- The moon has a period of 27.3 days and has a mean distance of 3.90 x 105km from the centre of Earth. What is the period of an artificial satellite that is in an orbit 6.70 x 103km from the centre of Earth ?
- মুক্তিবেগ ve এর সাথে একটি কৃত্রিম উপগ্রহের উৎক্ষেপন বেগ - এর মধ্যে সম্পর্ক -
- যে কক্ষপথে কৃত্রিম উপগ্রহ স্থির থাকে তাকে কি বলে-
- কোন ধরনের স্যাটেলাইট কমিউনিকেশনে কম পাওয়ার প্রয়োজন হয়?
- যখন দুটি উপগ্রহ একই বৃত্তাকার কক্ষপতে আবর্তনরত হয় , তখন তাদের ____ ।
- পৃথিবীর পৃষ্ঠ থেকে 2.5×104km উচ্চতায় এটি কৃত্রিম উপগ্রহ 4 km/s বেগে পৃথিবীতে আবর্তন করছে ।পৃথিবীর ভর 6×1024kg।পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6.4×103km। উপগ্রহের ভর 2×103kg এবং G= 6.673×10-11Nm2kg-2উদ্দীপকে উল্লেখিত উচ্চতায় কৃত্রিম উপগ্রহটি স্থায়ী হবে কি বিশ্লেষণ কর।
- পৃথিবীর পৃষ্ঠ হতে 3.6×104km উচ্চতায় বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট স্থাপিত। এটি U-19 বিশ্বকাপ ক্রিকেট খেলা সম্প্রচারের জন্য নির্ধারিত। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ R = 6.4×106m। উদ্দীপকে উল্লিখিত উপগ্রহটি U-19 বিশ্বকাপের ম্যাচগুলো সম্প্রচার করতে সক্ষম কি-না- ব্যাখ্যা কর।
- চাঁদের পৃষ্ঠ থেকে 100km উচ্চতায় আবর্তনরত আপোলো-১১ হতে চাঁদে অবতরন করে লুনার মডিউল 'ঈগল' যার ভর ছিল 15102.1kg। আপোলো-১১ তে পুনরায় ফিরে আসর জন্য 'ঈগল' এর শক্তি প্রয়োজন 4.7 ×1010 পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে চাঁদর ভর ও ব্যাসার্ধের 81 ও 4 গুন।চাঁদের কক্ষপথে আপোলো-১১ এর আবর্তকাল কত?
- চাঁদকে একটি সুষম গোলক বিবেচনা করা হলো। ধরা যাক চাঁদের কেন্দ্র হতে 2 × 106 m উচ্চতায় একটি কৃত্রিম উপগ্রহ ঘূর্ণনরত আছে। চাঁদের পরিধি = 10.048 × 106 m এবং ঘনত্ব = 1742.3 kg m-³কৃত্রিম উপগ্রহটির রৈখিক বেগের মান নির্ণয় করো।
- কোন গ্রহের উপগ্রহ নেই?
- ভূ-স্থির উপগ্রহ কী?
- পৃথিবীর চারদিকে প্রদক্ষিণরত কোন উপগ্রহের পর্যায়কাল নিচের কোনটির উপর নির্ভর করে না?
- দুটি কৃত্রিম উপগ্রহ একই বৃত্তাকার পথে একই সময়ে আবর্তনরত থাকলে কোন বিষয়টি উভয়ের ক্ষেত্রে সমান?
- পৃথিবীর ভর M এবং ব্যাসার্ধ R হলে, পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে h উচ্চতায় কৃত্রিম উপগ্রহের আবর্তন কালের মান কত?
- ভূ-পৃষ্ঠের একজন লোকের ওজন \( 600 \, \text{N} \) হলে চাঁদে গিয়ে তিনি কতটুকু ওজন হারাবেন? পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে চাঁদের ভর ও ব্যাসার্ধ এর \( 81 \) এবং \( 4 \) গুণ।
- ভূ-স্থির উপগ্রহের -আবর্তনকাল পৃথিবীর আহ্নিক গতির আবর্তনকালের সমানআবর্তনকালের দিক পৃথিবীর আবর্তনকালের দিক একইউচ্চতা পৃথিবীর ব্যাসার্ধের সমাননিচের কোনটি সঠিক ?
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R = 6.4 x 106 এবং g = 9.8 ms-2 । ভূপৃষ্ঠ হতে কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা h = 3.2× 106 পৃথিবী নিজ অক্ষের চারপাশে 24 ঘণ্টায় একটি পূর্ণ ঘূর্ণন সম্পন্ন করে।ভূপৃষ্ঠ হতে কৃত্রিম উপগ্রহটিকে স্থির বলে মনে হবে কিনা গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা কর।