পৃথিবীর পৃষ্ঠ হতে 3.6×104km উচ্চতায় বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট স্থাপিত। এটি U-19 বিশ্বকাপ ক্রিকেট খেলা সম্প্রচারের জন্য নির্ধারিত। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ R = 6.4×106m।
উদ্দীপকে উল্লিখিত উপগ্রহটি U-19 বিশ্বকাপের ম্যাচগুলো সম্প্রচার করতে সক্ষম কি-না- ব্যাখ্যা কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- একটি ভূ-স্থির উপগ্রহের আবর্তনকাল কত ?
- পৃথিবীর ভর M = 6 x 1024 kg এবং ব্যাসার্ধ R = 6400 km । এর পৃষ্ঠে অভিকর্ষজ ত্বরণ, g = 9.8 ms-2 মহাকর্ষীয় ধ্রুবক, G = 6.673 x 10-11 Nm2 kg-2 এর পৃষ্ঠ হতে একটি উপগ্রহকে 800 km উচ্চতায় তোলা হলো। চাঁদের পর্যায়কাল 27.3 দিন।উদ্দীপকের উৎক্ষেপিত উপগ্রহটি চাঁদের মতো উপগ্রহ হবে কী? গাণিতিকভাবে যাচাই কর।
- একটি রাইফেলের পাল্লা 100 মিটার। চন্দ্রের মাধ্যাকর্ষণ শক্তি পৃথিবীর মাধ্যাকর্ষণ শক্তির 1/6 হলে একইরূপ অবস্থায় চন্দ্রপৃষ্ঠে রাইফেলের পাল্লা হবে-
- BTRC বঙ্গবন্ধু-১ নামে একটি কৃত্রিম উপগ্রহ উৎক্ষেপণের প্রস্তুতি নিচ্ছে। ঢাকার ভূ-পৃষ্ঠ হতে উপগ্রহটির উচ্চতা 3.6 × 104 km । ঢাকায় g= 9.78 ms-2, পৃথিবীর ব্যাসার্ধ R= 6.4 × 106m । (G=6.7×10×-11Nm2kg-2)বঙ্গবন্ধু-১ উপগ্রহটির বেগ নির্ণয় কর।
- পৃথিবীতে পৃষ্ঠে মহাকর্ষীয় প্রাবল্যের মান g। একটি কাল্পনিক গ্রহের ঘনত্ব যদি পৃথিবীর ঘনত্বের সমান হয় এবং ব্যাসার্ধ যদি দ্বিগুণ হয় তবে ঐ গ্রহের পৃষ্ঠে মহাকর্ষীয় প্রাবল্যের মান কত?
- কোনো কৃত্রিম উপগ্রহই ভূ-স্থির উপগ্রহ হতে পারে- ব্যাখ্যা করো।
- ভূ - কেন্দ্রে থেকে 8000 km দূরে অবস্থান করে এরুপ একটি কৃত্রিম উপগ্রহকে পৃথিবীর চারিদিকে কি বেগে ঘুরতে হবে?
- পৃথিবী নিজ অক্ষের চারদিকে 24 ঘণ্টায় একবার প্রদক্ষিণ করে। ভূ-পৃষ্ঠের একটি অক্ষাংশে 50 kg ভরের একটি বস্তু আহ্নিক গতির কারণে ওজন IN পরিমাণ হ্রাস পায়। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6400 km ও ভর 6 x 1014 kg33000 ভরের একটি রকেটকে M থেকে 'O' তে নাকি' 'M' থেকে 'N' এর স্থানান্তর করতে কাজের পরিমাণ বেশি হবে- গাণিতিকভাবে যাচাই করো।
- পৃথিবীর ভর M এবং ব্যাসার্ধ R হলে, পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে h উচ্চতায় কৃত্রিম উপগ্রহের আবর্তন কালের মান কত?
- The moon has a period of 27.3 days and has a mean distance of 3.90 x 105km from the centre of Earth. What is the period of an artificial satellite that is in an orbit 6.70 x 103km from the centre of Earth ?
- A ও B দুটি স্যাটেলাইটের ভরের অনুপাত 3:1 এবং তাদের বৃত্তাকার কক্ষপথের ব্যাসার্ধ যথাক্রমে r এবং 4r । তাদের স্থিতিশক্তির অনুপাত কত?
- একটি স্যাটেলাইটের ঘূর্ণনের সময়কাল হলো T, এর গতিশক্তির সমানুপাতিক হলো-
- কোনো গ্রহের একটি কৃত্রিম উপগ্রহ বৃত্তাকার কক্ষপথে 7.8k ms-1বেগে ঘুরছে যেখানে অভিকর্ষজ ত্বরণ 9.0ms-2। অন্য একটি গ্রহের সাথে গ্রহটির ভর ও ব্যাসার্ধের অনুপাত যথাক্রমে 80:1 ও 4:1।বৃত্তাকার কক্ষপথের উচ্চতা নির্ণয় কর।
- 120 kg ভরের একটি কৃত্রিম উপগ্রহকে ভূ-পৃষ্ঠ হতে একটি নিদিষ্ট উচ্চতায় তুলে তার মধ্যে 3.6x109 Joule গতি শক্তি সঞ্চারিত করা হল। পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে 6x1024 kg এবং 6.4 x 10m6, G=6.6x10-11 Nm2 kg-2 ,g= 9.8 ms-2উপগ্রহটি ভূ-পৃষ্ঠ হতে কত উচ্চতায় আছে?
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R = 6.4 x 106 এবং g = 9.8 ms-2 । ভূপৃষ্ঠ হতে কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা h = 3.2× 106 পৃথিবী নিজ অক্ষের চারপাশে 24 ঘণ্টায় একটি পূর্ণ ঘূর্ণন সম্পন্ন করে।ভূপৃষ্ঠ হতে কৃত্রিম উপগ্রহটিকে স্থির বলে মনে হবে কিনা গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা কর।
- ভূস্থির উপগ্রহের প্রদক্ষিণ বেগ কত?
- পৃথিবীর পৃষ্ঠ থেকে 2.5×104km উচ্চতায় এটি কৃত্রিম উপগ্রহ 4 km/s বেগে পৃথিবীতে আবর্তন করছে ।পৃথিবীর ভর 6×1024kg।পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6.4×103km। উপগ্রহের ভর 2×103kg এবং G= 6.673×10-11Nm2kg-2উদ্দীপকে উল্লেখিত উচ্চতায় কৃত্রিম উপগ্রহটি স্থায়ী হবে কি বিশ্লেষণ কর।
- TVR নামক গ্রহকে কেন্দ্র করে একটি উপগ্রহ 30 দিনে পূর্ণ গুর্নন সম্পন্ন করে উপগ্রহটির ব্যাসার্ধ 3200 kmএবং পৃষ্ঠে মুক্তি বেগ 3.6 kmh-1। গ্রহটি গ্রহটি কে কেন্দ্র করে ঘুরছে। গ্রহটির পৃষ্ঠে g= 7.8 ms-2 ।যদি উপগ্রহটি থেমে গিয়ে গ্রহটিতে ফিরে আসে তাহলে গ্রহটিতে আঘাত করার মুহূর্তে বেগ নির্ণয় করা সম্ভব হবে কি -গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- যখন দুটি উপগ্রহ একই বৃত্তাকার কক্ষপতে আবর্তনরত হয় , তখন তাদের ____ ।
- পৃথিবীর পৃষ্ঠ থেকে 2.5×104km উচ্চতায় এটি কৃত্রিম উপগ্রহ 4 km/s বেগে পৃথিবীতে আবর্তন করছে ।পৃথিবীর ভর 6×1024kg।পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6.4×103km। উপগ্রহের ভর 2×103kg এবং G= 6.673×10-11Nm2kg-2কৃত্রিম উপগ্রহটিকে উল্লেখিত উচ্চতায় তুলতে কত কাজ করতে হয়েছে?