120 kg ভরের একটি কৃত্রিম উপগ্রহকে ভূ-পৃষ্ঠ হতে একটি নিদিষ্ট উচ্চতায় তুলে তার মধ্যে 3.6x109 Joule গতি শক্তি সঞ্চারিত করা হল। পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে 6x1024 kg এবং 6.4 x 10m6, G=6.6x10-11 Nm2 kg-2 ,g= 9.8 ms-2
বাতাসের প্রবাহের দিকে দৌড়াগে বাতাসের বেগ কম মনে হয় কেন? ব্যাখ্যা কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- ভূ-স্থির উপগ্রহ কোন দিক থেকে কোন দিকে আবর্তন করে?
- কোনো বস্তুকে কত বেগে নিক্ষেপ করলে এটি কৃত্রিম উপগ্রহে পরিণত হবে?
- ভূস্থির উপগ্রহের আবর্তনকাল কত?
- পৃথিবীর পৃষ্ঠ থেকে 2.5×104km উচ্চতায় এটি কৃত্রিম উপগ্রহ 4 km/s বেগে পৃথিবীতে আবর্তন করছে ।পৃথিবীর ভর 6×1024kg।পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6.4×103km। উপগ্রহের ভর 2×103kg এবং G= 6.673×10-11Nm2kg-2উদ্দীপকে উল্লেখিত উচ্চতায় কৃত্রিম উপগ্রহটি স্থায়ী হবে কি বিশ্লেষণ কর।
- একই ভরের দুটি কণা উভয়ের মহকর্ষীয় বলের প্রভাবে R ব্যাসার্ধের একটি বৃত্তের চারদিকে আবর্তন করছে। প্রতিটি কণার বেগ কত?
- কোনটি কৃত্রিম উপগ্রহের গতিশক্তি নির্দেশ করে?
- ভূ-পৃষ্ঠ হতে পোলার উপগ্রহের উচ্চতা কত?
- পৃথিবীর পৃষ্ঠের কাছাকাছি কক্ষপথে ঘুরতে থাকা স্যাটেলাইটের গতিশক্তি দ্বিগুণ করা হলে, স্যাটেলাইটের অবস্থা কী হবে?
- উপগ্রহের পর্যায় কাল ও উচ্চতার মধ্যে সম্পর্ক (সমীকরণ) লিখ।
- পৃথিবীর পৃষ্ঠ হতে 3.6×104km উচ্চতায় বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট স্থাপিত। এটি U-19 বিশ্বকাপ ক্রিকেট খেলা সম্প্রচারের জন্য নির্ধারিত। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ R = 6.4×106m। উদ্দীপকে উল্লিখিত উপগ্রহটি U-19 বিশ্বকাপের ম্যাচগুলো সম্প্রচার করতে সক্ষম কি-না- ব্যাখ্যা কর।
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ বৃত্তাকার কক্ষপথে পৃথিবীকে আবর্তন করছে। এর প্রদক্ষিণ বেগ পৃথিবীর পৃষ্ঠ থেকে কোন বছর মুক্তিবেগের অর্ধেক। পৃথিবীর গড় ব্যাসার্ধ R হলে উপগ্রহটির উচ্চতা কত?
- একটি ভূ-স্থির উপগ্রহের পর্যায় কাল কতো?
- 6×106kg ভরের একটি উপগ্রহ পৃথিবীর চারদিকে (6/6.7)×103m ব্যাসার্ধের বৃত্তাকার কক্ষপথে ঘুরছে। উপগ্রহটির কৌণিক ভরবেগ কত Kgm2s-1? (পৃথিবীর ভর = 6×1024Kg )
- একটি ভু-স্থির উপগ্রহের পর্যায়কাল কত?
- বঙ্গবন্ধু ১ স্যাটেলাইটের সফলতায় বাংলাদেশ বঙ্গবন্ধু ২ স্যাটেলাইট বাস্তবায়নের পথে। বিজ্ঞান গবেষক সাফা জানালো বঙ্গবন্ধু ১ স্যাটেলাইট ভূস্থির হলে ও বঙ্গবন্ধু ২ স্যাটেলাইট দিনে প্রায় ১৪ বার পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করবে। B স্থানের অভিকর্ষজ ত্বরণ 0.223 ms-2 । পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6400km ও ভর 6×1024 kg। সাফার বক্তব্যের সত্যতা যাচাই করো।
- চাঁদকে একটি সুষম গোলক বিবেচনা করা হলো। ধরা যাক চাঁদের কেন্দ্র হতে 2 × 106 m উচ্চতায় একটি কৃত্রিম উপগ্রহ ঘূর্ণনরত আছে। চাঁদের পরিধি = 10.048 × 106 m এবং ঘনত্ব = 1742.3 kg m-³কৃত্রিম উপগ্রহটির রৈখিক বেগের মান নির্ণয় করো।
- পার্কিং কক্ষপথ কী?
- একটি উপগ্রহের 500 km উচ্চতায় বেগ হলো \(2000~ms^{-1}$। ঐ উচ্চতায় উপগ্রহকে স্থাপন করতে কী পরিমাণ বলের ঘাত প্রয়োজন? \([R=6400~km, g=9.8~ms^{-2}\), উপগ্রহের ভর 50 kg]
- দুটি উপগ্রহ একই বৃত্তাকার কক্ষপথে আর্বতনরত। অবশ্যই তাদের-
- দুটি কৃত্রিম উপগ্রহ একই বৃত্তাকার পথে একই সময়ে আবর্তনরত থাকলে কোন বিষয়টি উভয়ের ক্ষেত্রে সমান?