একটি স্যাটেলাইটকে মঙ্গল গ্রহে প্রেরণ করা হলো কিছু অদৃশ্য অংশ দেখবার জন্যে। একে 500 km উঁচুতে স্থাপন করা হলো। মঙ্গল ও পৃথিবীর ব্যাসার্ধের অনুপাত 1:2 ও ভরের অনুপাত 5.11: 60.1। স্যাটেলাইট এর ভর 1.2 ton এবং পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6400 km।
স্যাটেলাইটটির কী মজাল গ্রহের মধ্যাকর্ষণ থেকে ছুটে বের হয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে? গাণিতিক বিশ্লেষণ করো।
A.
B.
C.
D.
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- পার্কিং কক্ষপথ কী?
- ভূ-স্থির উপগ্রহ কোন দিক থেকে কোন দিকে আবর্তন করে?
- The moon has a period of 27.3 days and has a mean distance of 3.90 x 105km from the centre of Earth. What is the period of an artificial satellite that is in an orbit 6.70 x 103km from the centre of Earth ?
- ইউরি গ্যাগারিন কোন মহাকাশযানে সর্বপ্রথম মহাশূন্যে বিচরণ করেন?
- কৃত্রিম উপগ্রহের গতিশক্তি ও বিভবশক্তির অনুপাত কত?
- পৃথিবীর ভর 6×1024kg এবং ব্যাসার্ধ 6.4×106m। উদ্দীপকের উপগ্রহের পর্যায়কাল নির্ণয় কর।
- BTRC বঙ্গবন্ধু-১ নামে একটি কৃত্রিম উপগ্রহ উৎক্ষেপণের প্রস্তুতি নিচ্ছে। ঢাকার ভূ-পৃষ্ঠ হতে উপগ্রহটির উচ্চতা 3.6 × 104 km । ঢাকায় g= 9.78 ms-2, পৃথিবীর ব্যাসার্ধ R= 6.4 × 106m । (G=6.7×10×-11Nm2kg-2)বঙ্গবন্ধু-১ উপগ্রহটির বেগ নির্ণয় কর।
- উৎক্ষেপণ বেগের মান কত হলে কোনো বস্তু চাঁদের মত উপগ্রহে পরিণত হবে?
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবী পৃষ্ঠ থেকে 3000km উপর দিয়ে পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করছে। পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে 6×1024kg ও 6.4×106m।উচ্চতার পরিবর্তন না করে উপগ্রহটিকে ভূ-স্থির উপগ্রহে পরিণত করা সম্ভব কি না- গাণিতিক বিশ্লেষণ কর।
- পৃথিবীর ভর 6 × 1024 kg, ব্যাসার্ধ 6.4 × 106 m । 80 kg ভরের একটি কৃত্রিম উপগ্রহ ভূ-পৃষ্ঠ হতে 200 km উচ্চতায় তুলে এর মধ্যে 4.5 × 109 Joule গতিশক্তি সঞ্চারিত করা হলো। [G = 6.67 x 10-11 Nm2kg-2, g = 9.8 ms-2 ] কৃত্রিম উপগ্রহটির পর্যায়কাল নির্ণয় করো।
- কোনো বস্তুকে কত বেগে নিক্ষেপ করলে এটি কৃত্রিম উপগ্রহে পরিণত হবে?
- ভূ-স্থির উপগ্রহের-আবর্তনকাল পৃথিবীর আহ্নিক গতির আবর্তনকালের সমানআবর্তনকালের দিক পৃথিবীর আবর্তনকালের দিক একইউচ্চতা পৃথিবীর ব্যাসার্ধের সমাননিচের কোনটি সঠিক?
- ভূ-স্থির উপগ্রহ কোন দিক থেকে কোন দিকে আবর্তন করে?
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R = 6.4 x 106 এবং g = 9.8 ms-2 । ভূপৃষ্ঠ হতে কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা h = 3.2× 106 পৃথিবী নিজ অক্ষের চারপাশে 24 ঘণ্টায় একটি পূর্ণ ঘূর্ণন সম্পন্ন করে।ভূপৃষ্ঠ হতে কৃত্রিম উপগ্রহটিকে স্থির বলে মনে হবে কিনা গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা কর।
- ভূ-স্থির উপগ্রহ কোন দিক থেকে কোন দিকে আবর্তন করে?
- একটি উপগ্রহ পৃথিবীর চারদিকে ঘুরছে। ইহার বেগ কতটুকু বৃদ্ধি করলে ইহা আর পৃথিবীতে ফেরত আসবে না?
- একটি ভূ-স্থির উপগ্রহের পর্যায় কাল কতো?
- পৃথিবীর ভর M = 6 x 1024 kg এবং ব্যাসার্ধ R = 6400 km । এর পৃষ্ঠে অভিকর্ষজ ত্বরণ, g = 9.8 ms-2 মহাকর্ষীয় ধ্রুবক, G = 6.673 x 10-11 Nm2 kg-2 এর পৃষ্ঠ হতে একটি উপগ্রহকে 800 km উচ্চতায় তোলা হলো। চাঁদের পর্যায়কাল 27.3 দিন।উদ্দীপকের উৎক্ষেপিত উপগ্রহটি চাঁদের মতো উপগ্রহ হবে কী? গাণিতিকভাবে যাচাই কর।
- একটি স্যাটেলাইটকে মঙ্গল গ্রহে প্রেরণ করা হলো কিছু অদৃশ্য অংশ দেখবার জন্যে। একে 500 km উঁচুতে স্থাপন করা হলো। মঙ্গল ও পৃথিবীর ব্যাসার্ধের অনুপাত 1:2 ও ভরের অনুপাত 5.11: 60.1। স্যাটেলাইট এর ভর 1.2 ton এবং পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6400 km।স্যাটেলাইট এর ওজন মঙ্গল গ্রহে কত?
- পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ হল 6 × 1024 kg ও 6.4 × 106 mউদ্দীপকের কৃত্রিম উপগ্রহকে ভূস্থির উপগ্রহে পরিণত করতে গেলে কি পরিবর্তন করতে হবে? গাণিতিক যুক্তিসহ উত্তর দাও।