পৃথিবীর পৃষ্ঠ হাতে একটি ন্যূনতম দূরত্বের 1000 kg ভরের একটি স্থির কৃত্রিম উপগ্রহ একটি নির্দিষ্ট বেগে অবস্থান করছে। উপগ্রহটি বিশ্বকাপ ফুটবল সম্প্রচারের জন্য বিশেষভাবে নির্ধারিত পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6400 km এবং পৃথিবীর ভর 6×1024 kg
পৃথিবীর কক্ষপথে ঘূর্ণায়মান এই কৃত্রিম উপগ্রহটির বেগ যদি 50% বৃদ্ধি করা যায় তাহলে কৃত্রিম উপগ্রহটি অসীমে চলে যাবে কি? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করে দেখাও ।
A.
B.
C.
D.
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- দুটি কৃত্রিম উপগ্রহ একই বৃত্তাকার পথে একই সময়ে আবর্তনরত থাকলে কোন বিষয়টি উভয়ের ক্ষেত্রে সমান?
- ভূ-স্থির উপগ্রহের পর্যায়কাল-
- ভূ-স্থির উপগ্রহের পর্যায়কাল কত?
- একটি উপগ্রহ ভূ-কেন্দ্র হতে 3.6 × 104 km দূরে পৃথিবীর চারদিকে ঘুরছে। এর বেগ কতটুকু বৃদ্ধি করলে তা আর পৃথিবীতে ফেরত আসবে না?
- ভূ-কেন্দ্র থেকে 8000km দূরে অবস্থান করে এরুপ একটু কৃত্রিম উপগ্রহকে পৃথিবীর চারদিকে কি বেগে ঘুরতে হবে?
- পৃথিবীতে পৃষ্ঠে মহাকর্ষীয় প্রাবল্যের মান g। একটি কাল্পনিক গ্রহের ঘনত্ব যদি পৃথিবীর ঘনত্বের সমান হয় এবং ব্যাসার্ধ যদি দ্বিগুণ হয় তবে ঐ গ্রহের পৃষ্ঠে মহাকর্ষীয় প্রাবল্যের মান কত?
- ভূ-পৃষ্ঠের একজন লোকের ওজন \( 600 \, \text{N} \) হলে চাঁদে গিয়ে তিনি কতটুকু ওজন হারাবেন? পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে চাঁদের ভর ও ব্যাসার্ধ এর \( 81 \) এবং \( 4 \) গুণ।
- বঙ্গবন্ধু ১ স্যাটেলাইটের সফলতায় বাংলাদেশ বঙ্গবন্ধু ২ স্যাটেলাইট বাস্তবায়নের পথে। বিজ্ঞান গবেষক সাফা জানালো বঙ্গবন্ধু ১ স্যাটেলাইট ভূস্থির হলে ও বঙ্গবন্ধু ২ স্যাটেলাইট দিনে প্রায় ১৪ বার পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করবে। B স্থানের অভিকর্ষজ ত্বরণ 0.223 ms-2 । পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6400km ও ভর 6×1024 kg। সাফার বক্তব্যের সত্যতা যাচাই করো।
- পার্কিং কক্ষপথ হলো -
- যদি চাঁদ পৃথিবীর কেন্দ্র হতে 384000 Km গড় দূরত্বে পৃথিবীর চারদিকে পরিভ্রমণ করে তাহলে চাঁদের পরিভ্রমণ গতি হবে (পৃথিবীর ভর 6 x 10 kg)।
- ২৫ ডিসেম্বর, ২০২১ তারিখে NASA মহাশূন্যে যে স্পেস টেলিস্কোপ প্রেরণ করেছে তার নাম-
- একটি ভু-স্থির উপগ্রহের পর্যায়কাল কত?
- পোলার উপগ্রহের আবর্তনকাল কত?
- BTRC বঙ্গবন্ধু-1 কৃত্রিম উপগ্রহ ঢাকার ভূ-পৃষ্ঠ হতে 36000 km উর্ধ্বে স্থাপন করা হলে উপগ্রহের পর্যায়কাল কত?
- \( m \) ভরের একটি উপগ্রহ পৃথিবীপৃষ্ঠ থেকে \( x \) উচ্চতায় পৃথিবীর চারপাশে ঘুরে যেখানে পৃথিবীর ব্যাসার্ধ \( R \)। যদি পৃথিবীপৃষ্ঠে অভিকর্ষজ ত্বরণ \( g \) হয়, তাহলে উপগ্রহটির কক্ষপথে গতি কত?
- পৃথিবীর ভর M = 6 x 1024 kg এবং ব্যাসার্ধ R = 6400 km । এর পৃষ্ঠে অভিকর্ষজ ত্বরণ, g = 9.8 ms-2 মহাকর্ষীয় ধ্রুবক, G = 6.673 x 10-11 Nm2 kg-2 এর পৃষ্ঠ হতে একটি উপগ্রহকে 800 km উচ্চতায় তোলা হলো। চাঁদের পর্যায়কাল 27.3 দিন।উদ্দীপকের উৎক্ষেপিত উপগ্রহটি চাঁদের মতো উপগ্রহ হবে কী? গাণিতিকভাবে যাচাই কর।
- পৃথিবীর ভর, M = 6 × 1024 kgপৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R = 6.4 x 106 mমহাকর্ষীয় ধ্রুবক, G = 6.673 x 10-11 Nm²kg-2 কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা, h = 3.46 × 106 mউদ্দীপকের কৃত্রিম উপগ্রহটির ভূ-স্থির উপগ্রহ হবে কি? গাণিতিক বিশ্লেষণের সাহায্যে মতামত দাও।
- একটি স্যাটেলাইটের ঘূর্ণনের সময়কাল হলো T, এর গতিশক্তির সমানুপাতিক হলো-
- E = পৃথিবী S = ভূ-স্থির উপগ্রহ R = 6.4 x 106m M = 6 x 1024kg S=6.7×10-11Nm2kg-2 বাংলাদেশ 3,500 kg ভরের একটি ভূ-স্থির উপগ্রহ উৎক্ষেপণ করবে ।h এর মান দ্বিগুণ হলে উপগ্রহটির বেগ কত বৃদ্ধি করতে হবে? গাণিতিকভাবে দেখাও ।