
পৃথিবীর ভর, M = 6 × 1024 kg
পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R = 6.4 x 106 m
মহাকর্ষীয় ধ্রুবক, G = 6.673 x 10-11 Nm²kg-2 কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা, h = 3.46 × 106 m
উদ্দীপকের কৃত্রিম উপগ্রহটির ভূ-স্থির উপগ্রহ হবে কি? গাণিতিক বিশ্লেষণের সাহায্যে মতামত দাও।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- নিরক্ষরেখা থেকে ভূ- স্থির উপগ্রহের কক্ষপথের দূরত্ব-
- পৃথিবীর ভর 6×1024kg এবং ব্যাসার্ধ 6.4×106m। উদ্দীপকের উপগ্রহের পর্যায়কাল নির্ণয় কর।
- ভূ-স্থির উপগ্রহ কোন দিক থেকে কোন দিকে আবর্তন করে?
- R ও 2R ব্যাসার্ধের বৃত্তাকার কক্ষপথে প্রদক্ষিণরত দুটি কৃত্রিম উপগ্রহের পর্যায়কালের অনুপাত?
- পার্কিং কক্ষপথের আকৃতি কেমন?
- একটি সরল দোলককে কৃত্রিম উপগ্রহে নিয়ে দোলন দিলে এর দোলনকাল হবে -
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ কেনেডি স্পেস সেন্টার হতে উৎক্ষেপণের পর এটি ভূপৃষ্ঠ হতে 3.58 × 107 m উচ্চতায় নিরক্ষরেখা বরাবর পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করছে। পৃথিবীর ভর 5.972 × 1024 kg, ব্যাসার্ধ 6.4 × 106m, মহাকর্ষ ধ্রুবক, G=6.67 x 10-11 N m² kg-2 |উদ্দীপকে উল্লিখিত উপগ্রহটি একটি ভূ-স্থির উপগ্রহের ন্যায় আচরণ করে কী? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- পার্কিং কক্ষপথ কী?
- 200 kg ভরের একটি কৃত্রিম উপগ্রহকে ভূ-পৃষ্ট থেকে একটি নির্দিষ্ট উচ্চতায় তুলে তার মধ্যে 6000 MJ গতিশক্তি দেয়া হলো। উপগ্রহটি কত উচ্চতায় পৃথিবীকে পরিভ্রমণ করবে?[ পৃথিবীর ভর 6 × 1024kg, ব্যাসার্ধ 6400 km এবং G = 6.6 × 10-11 Nm²kg-2 ]
- ভূ-স্থির উপগ্রহের -আবর্তনকাল পৃথিবীর আহ্নিক গতির আবর্তনকালের সমানআবর্তনকালের দিক পৃথিবীর আবর্তনকালের দিক একইউচ্চতা পৃথিবীর ব্যাসার্ধের সমাননিচের কোনটি সঠিক ?
- ভূ-স্থির উপগ্রহের পর্যায়কাল-
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ ভূ-পৃষ্ঠ থেকে একটি নির্দিষ্ট উচ্চতায় 8 km/sec বেগে ঘুরছে , যেখানে অভিকর্ষজ ত্বরণের মান gh=8ms-2 । ভূপৃষ্ঠ থেকে উপগ্রহটির উচ্চতা নির্ণয় কর।
- কোনটি কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা ও আবর্তনকালের মধ্যে সম্পর্ক?
- পৃথিবীর ভর M = 6 x 1024 kg এবং ব্যাসার্ধ R = 6400 km । এর পৃষ্ঠে অভিকর্ষজ ত্বরণ, g = 9.8 ms-2 মহাকর্ষীয় ধ্রুবক, G = 6.673 x 10-11 Nm2 kg-2 এর পৃষ্ঠ হতে একটি উপগ্রহকে 800 km উচ্চতায় তোলা হলো। চাঁদের পর্যায়কাল 27.3 দিন।উদ্দীপকের উৎক্ষেপিত উপগ্রহটি চাঁদের মতো উপগ্রহ হবে কী? গাণিতিকভাবে যাচাই কর।
- ভূ-স্থির উপগ্রহের পর্যায়কাল কত?
- ভূ-কেন্দ্র থেকে 8000km দূরে অবস্থান করে এরুপ একটু কৃত্রিম উপগ্রহকে পৃথিবীর চারদিকে কি বেগে ঘুরতে হবে?
- কোনো বস্তু কত বেগে ছুড়ে মারলে তা কৃত্রিম উপগ্রহে পরিণত হবে?
- ভূ-স্থির উপগ্রহের আবর্তনকাল কত?
- যে কক্ষপথে কৃত্রিম উপগ্রহ স্থির থাকে তাকে কি বলে-
- কোনো বস্তুকে মুক্তিবেগের কতগুণ বেগে নিক্ষেপ করলে কৃত্রিম উপগ্রহে পরিণত হবে?