5 kg ভরের একটি বস্তু পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে h = R উচ্চতায় রাখা আছে। (R=6.4×106 m & ME=6×1024 kg)
বস্তুটিকে কৃত্রিম উপগ্রহে পরিণত করা হলে এর গতিশক্তি কত হবে?
সঠিক উত্তরঃ
A.
78.2 MJ
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
5 kg ভরের বস্তুকে কৃত্রিম উপগ্রহে পরিণত করতে প্রয়োজনীয় গতিশক্তি
দেয়া আছে:- বস্তুর ভর, \( m = 5 \) kg
- উচ্চতা, \( h = R \)
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, \( R = 6.4 \times 10^6 \) m
- পৃথিবীর ভর, \( M_E = 6 \times 10^{24} \) kg