কৃত্রিম উপগ্রহ উৎক্ষেপণ কেন্দ্র হতে 3.6 × 104 km উচ্চতায় একটি কৃত্রিম উপগ্রহ উৎক্ষেপণ করা হলো। যেখানে অভিকর্ষজ ত্বরণ g = 9.8 ms-2। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ এবং মহাকর্ষ ধ্রুবক যথাক্রমে 6.4 × 106 m এবং 6.7 x 10-11N m² kg -2 l
কৃত্রিম উপগ্রহটির বেগ নির্ণয় কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:


Related Questions (Any University/Year)
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ ভূ-পৃষ্ঠ থেকে একটি নির্দিষ্ট উচ্চতায় 8 km/sec বেগে ঘুরছে , যেখানে অভিকর্ষজ ত্বরণের মান gh=8ms-2 । ভূপৃষ্ঠ থেকে উপগ্রহটির উচ্চতা নির্ণয় কর।
- Bangladesh will launch a geo-stationary satellite of mass 3500 kg... What will the height of the satellite to be launched? [Image showing Earth E, Radius R, Satellite S at height h]
- R ও 4R ব্যাসার্ধ বিশিষ্ট বৃত্তাকার কক্ষপথ প্রদক্ষিণরত দুটি কৃত্রিম উপগ্রহের পর্যায় কালের অনুপাত কত হবে?
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবীর পৃষ্ঠ থেকে পৃথিবীর ব্যাসার্ধের অর্ধেক উচ্চতায় ঘুরে। ঐ উচ্চতায় এর গতিবেগ কত?
- ভূ-স্থির উপগ্রহ কী?
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা ও আবর্তনকালের মধ্যে সম্পর্ক কোনটি?
- একটি বস্তুর উৎক্ষেপণ বেগ কত হলে বস্তুটি পৃথিবীর চারদিকে চাঁদের মতো উপগ্রহে পরিণত হবে?
- ভূস্থির উপগ্রহের আবর্তনকাল কত?
- দূরবর্তী স্থান-সমূহের মধ্যে টেলিফোনে কথোপকথনের ক্ষেত্রে কোন স্যাটেলাইটটি অধিক উপযোগী হবে?
- পৃথিবীর ভর 6 × 1024 kg, ব্যাসার্ধ 6.4 × 106 m । 80 kg ভরের একটি কৃত্রিম উপগ্রহ ভূ-পৃষ্ঠ হতে 200 km উচ্চতায় তুলে এর মধ্যে 4.5 × 109 Joule গতিশক্তি সঞ্চারিত করা হলো। [G = 6.67 x 10-11 Nm2kg-2, g = 9.8 ms-2 ] কৃত্রিম উপগ্রহটির পর্যায়কাল নির্ণয় করো।
- চাঁদের পর্যায়কাল 27.3 দিন এবং পৃথিবীর কেন্দ্র হতে গড় দূরত্ব 3.9 × 105 km। পৃথিবীর কেন্দ্র হতে 6.7 × 103 km দূরে অবস্থিত কৃত্রিম উপগ্রহের পর্যায়কাল কত?
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R = 6.4 x 106 এবং g = 9.8 ms-2 । ভূপৃষ্ঠ হতে কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা h = 3.2× 106 পৃথিবী নিজ অক্ষের চারপাশে 24 ঘণ্টায় একটি পূর্ণ ঘূর্ণন সম্পন্ন করে।ভূপৃষ্ঠ হতে কৃত্রিম উপগ্রহটিকে স্থির বলে মনে হবে কিনা গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা কর।
- ভূ-স্থির উপগ্রহ কোন দিক থেকে কোন দিকে আবর্তন করে?
- কোনো বস্তুর উৎক্ষেপণ বেগ 7.88 kms−1 এর কম হলে সেটি কোন পথে পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করবে?
- BTRC বঙ্গবন্ধু-1 কৃত্রিম উপগ্রহ ঢাকার ভূ-পৃষ্ঠ হতে 36000 km উর্ধ্বে স্থাপন করা হলে উপগ্রহের পর্যায়কাল কত?
- ভূ-কেন্দ্র থেকে 8000km দূরে অবস্থান করে এরুপ একটু কৃত্রিম উপগ্রহকে পৃথিবীর চারদিকে কি বেগে ঘুরতে হবে?
- পৃথিবীপৃষ্ঠ হতে সর্বদা 620km উর্ধ্বে থেকে একটি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবীর চারিদিক কত অনুভুমিক বেগে প্রদক্ষিণ করে ?দেওয়া আছে g=9.8 ms-2 এবং পৃথিবীর ব্যাসার্ধ R=6380km
- পার্কিং কক্ষপথ কোনটি?
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধ R = 6.4×106m এবং আবর্তনকাল 24 ঘণ্টা। পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে একটি কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা h = 3.6×107m। পৃথিবীর ভর M= 6×1024kg.ভূপৃষ্ঠ হতে কৃত্রিম উপগ্রহটিকে স্থির বলে মনে হবে কি?গাণিতিকভাবে যাচাই কর।