150 kg ভরের একটি কৃত্রিম উপগ্রহকে ভূপৃষ্ঠ থেকে 5000 km উচ্চতায় তুলে ভূপৃষ্ঠের সমান্তরাল ভাবে একটি নির্দিষ্ট বেগে নিক্ষেপ করা হলো। পৃথিবীর ভর 6×1024 kg, ব্যাসার্ধ 6400km, মহাকর্ষীয় ধ্রুবক 6.673×10-11Nmkg-2 এবং অভিকর্ষজ ত্বরণ 9.8 ms-2।
উদ্দিপক অনুসারে কৃত্রিম উপগ্রহটির কেন্দ্রমুখী ত্বরণ নির্ণয় কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- কোন ধরনের স্যাটেলাইট কমিউনিকেশনে কম পাওয়ার প্রয়োজন হয়?
- পৃথিবীর চারপাশে প্রদক্ষিণরত 15000kg ভরের একটি ভূস্থির উপগ্রহের ভূপৃষ্ঠ হতে উচ্চতা ও গতিশক্তি নির্ণয় কর। [ পৃথিবীর ভর 6×10244kg এবং ব্যাসার্ধ 6400km]
- একটি মহাজাগতিক বস্তুর ব্যাসার্ধ ও ভর যথাক্রমে 3.2 × 106m এবং 4 × 1024 kg। একটি ধুমকেতুর আঘাতে মহাজাগতিক বস্তুটি আটটি খণ্ডে বিভক্ত হলো।প্রতিটি খণ্ডের মুক্তবেণ মূল বস্তুটির মুক্তি বেগের এক অষ্টমাংশ হবে কিনা তা যাচাই করো।
- একটি স্যাটেলাইটের ঘূর্ণনের সময়কাল হল T এর সাথে গতিশক্তির সম্পর্ক হল
- ছায়া পথ গ্যালাক্সির কেন্দ্র থেকে সৌর জগতের দূরত্ব 32000 আলোক বর্ষ। এটাকে pc এবং মিটারে প্রকাশ কর।
- চাঁদকে একটি সুষম গোলক বিবেচনা করা হলো। ধরা যাক চাঁদের কেন্দ্র হতে 2 × 106 m উচ্চতায় একটি কৃত্রিম উপগ্রহ ঘূর্ণনরত আছে। চাঁদের পরিধি = 10.048 × 106 m এবং ঘনত্ব = 1742.3 kg m-³কৃত্রিম উপগ্রহটির রৈখিক বেগের মান নির্ণয় করো।
- একই উচ্চতায় ২টি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবীর চারদিকে আবর্তিত হচ্ছে। উপগ্রহের ভর অপরটির দ্বিগুন হলে অপর বেগের কী পরিবর্তন হবে?
- ‘বঙ্গবন্ধু-১' একটি-
- কৃত্রিম উপগ্রহ উৎক্ষেপণ কেন্দ্র হতে 3.6 × 104 km উচ্চতায় একটি কৃত্রিম উপগ্রহ উৎক্ষেপণ করা হলো। যেখানে অভিকর্ষজ ত্বরণ g = 9.8 ms-2। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ এবং মহাকর্ষ ধ্রুবক যথাক্রমে 6.4 × 106 m এবং 6.7 x 10-11N m² kg -2 lকৃত্রিম উপগ্রহটির বেগ নির্ণয় কর।
- R ও 4R ব্যাসার্ধ বিশিষ্ট বৃত্তাকার কক্ষপথ প্রদক্ষিণরত দুটি কৃত্রিম উপগ্রহের পর্যায় কালের অনুপাত কত হবে?
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ ভূ-পৃষ্ঠ থেকে h উচ্চতায় 5.1 km s-1 রৈখিক বেগে পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করছে।উদ্দীপকের উপগ্রহটি ভূ-স্থির উপগ্রহ কিনা গাণিতিকভাবে যাচাই কর?
- পার্কিং কক্ষপথ কাকে বলে?
- পৃথিবীর ভর এবং ব্যাসার্ধ যথাক্রমে M = 6 x1024 kg এবং R = 6.4×106 m। পৃথিবীর পৃষ্ঠ থেকে 700 km উচ্চতায় একটি কৃত্রিম উপগ্রহ আবর্তন করছে।[G=6.673×10-11Nm2kg-2]কৃত্রিম উপগ্রহটির কেন্দ্রমুখী ত্বরণ নির্ণয় করো
- ভূ-স্থির উপগ্রহের পর্যায়কাল T হলে ভূ-পৃষ্ঠ হতে এর উচ্চতা কত?
- পার্কিং কক্ষপথ হলো-
- চাঁদের পর্যায়কাল 27.3 দিন এবং পৃথিবীর কেন্দ্র হতে গড় দূরত্ব 3.9 × 105 km। পৃথিবীর কেন্দ্র হতে 6.7 × 103 km দূরে অবস্থিত কৃত্রিম উপগ্রহের পর্যায়কাল কত?
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R = 6.4 x 106 এবং g = 9.8 ms-2 । ভূপৃষ্ঠ হতে কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা h = 3.2× 106 পৃথিবী নিজ অক্ষের চারপাশে 24 ঘণ্টায় একটি পূর্ণ ঘূর্ণন সম্পন্ন করে।পৃথিবীর ঘূর্ণন বিবেচনা করে P বিন্দুতে অবস্থিত বস্তুর উপর কার্যকর অভিকর্ষ বলের মান বের কর।
- ভূস্থির উপগ্রহের ক্ষেত্রে-এর কক্ষপথ পৃথিবীর নিরক্ষীয় তলে অবস্থিতপশ্চিম দিক থেকে পূর্ব দিকে আবর্তন করেপৃথিবীর মুক্তি বেগের সমান বেগে আবর্তন করেনিচের কোনটি সঠিক?
- কৃত্রিম উপগ্রহ কাকে বলে?