পৃথিবীর চারদিকে পৃথিবী পৃষ্ঠ থেকে h উচ্চতায় আবর্তনরত উপগ্রহের কক্ষীয় বেগের সমীকরণ কোনটি?
A. v = √GM/R+h
B. v = √2GM/R2
C. v = √GM/(R+h)2
D. v = √GM/(R+h)3
qb5পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রমহাকর্ষ ও অভিকর্ষকৃত্রিম উপগ্রহ ও ভূ-স্থির উপগ্রহ (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
v = √GM/R+h
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- কোন গ্রহের উপগ্রহ নেই?
- পৃথিবীর ভর, M = 6 × 1024 kgপৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R = 6.4 x 106 mমহাকর্ষীয় ধ্রুবক, G = 6.673 x 10-11 Nm²kg-2 কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা, h = 3.46 × 106 mকৃত্রিম উপগ্রহটির বেগ নির্ণয় করো।
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা ও আবর্তনকালের মধ্যে সম্পর্ক হলো-
- একটি ধুমকেতুর ভর 108kg । এটি সূর্যকে উপবৃত্তাকার কক্ষপথে প্রদক্ষিণ করে। যখন এটি সূর্য থেকে 2.5×1011m দূরে, তখন বেগ 2×104ms-1। যদি এটি সূর্য থেকে 5×1010m দূরে থাকে, তাহলে গতিশক্তির পরিবর্তন কত?
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবী পৃষ্ঠ থেকে 3000km উপর দিয়ে পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করছে। পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে 6×1024kg ও 6.4×106m।উচ্চতার পরিবর্তন না করে উপগ্রহটিকে ভূ-স্থির উপগ্রহে পরিণত করা সম্ভব কি না- গাণিতিক বিশ্লেষণ কর।
- পৃথিবী নিজ অক্ষের চারদিকে 24 ঘণ্টায় একবার প্রদক্ষিণ করে। ভূ-পৃষ্ঠের একটি অক্ষাংশে 50 kg ভরের একটি বস্তু আহ্নিক গতির কারণে ওজন IN পরিমাণ হ্রাস পায়। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6400 km ও ভর 6 x 1014 kg33000 ভরের একটি রকেটকে M থেকে 'O' তে নাকি' 'M' থেকে 'N' এর স্থানান্তর করতে কাজের পরিমাণ বেশি হবে- গাণিতিকভাবে যাচাই করো।
- 24 ঘণ্টায় নিজ অক্ষে আবর্তনরত এ পৃথিবীতে একটি বস্তুর ওজন সর্বত্র সমান হওয়া সম্ভব নয়। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, 6.4 × 103 km অভিকর্ষজ ত্বরণ, 9.8 ms-2উদ্দীপকে পৃথিবীর বিষুবীয় অঞ্চলে একটি বস্তুর ওজন শূন্য হতে হলে কৌণিক বেগের মান বৃদ্ধি করতে হবে।-গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো
- কোনটি কৃত্রিম উপগ্রহের ব্যবহার নয়?
- চন্দ্রপৃষ্ঠে প্রথম অবতরণকারী মানুষের নাম ও দেশ ----
- ঢাকার ভূপৃষ্ঠ হতে খাড়া 26000 km উপরে একটি কৃত্রিম উপগ্রহ স্থাপন করা হলো। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6400 km এবং ভর 6x1024 kg.কৃত্রিম উপগ্রহটির কক্ষীয় বেগ নির্ণয় কর।
- মহাশূন্যে উৎক্ষিপ্ত প্রথম কৃত্রিম উপগ্রহের নাম কি?
- 6×106kg ভরের একটি উপগ্রহ পৃথিবীর চারদিকে (6/6.7)×103m ব্যাসার্ধের বৃত্তাকার কক্ষপথে ঘুরছে। উপগ্রহটির কৌণিক ভরবেগ কত Kgm2s-1? (পৃথিবীর ভর = 6×1024Kg )
- উৎক্ষেপণ বেগের মান কত হলে কোনো বস্তু চাঁদের মতো উপগ্রহে পরিণত হবে?
- ভূ-স্থির উপগ্রহের আবর্তনকাল কত?
- ভূপৃষ্ঠের ঊর্ধ্বে h দূরত্বে ঘূর্ণায়মান উপগ্রহের বেগ হলো-
- ভূ-স্থির উপগ্রহ কাকে বলে?
- কোনটি কৃত্রিম উপগ্রহের গতিশক্তি নির্দেশ করে?
- ভূ-স্থির উপগ্রহ কোন দিক থেকে কোন দিকে আবর্তন করে?
- 120 kg ভরের একটি কৃত্রিম উপগ্রহকে ভূ-পৃষ্ঠ হতে একটি নিদিষ্ট উচ্চতায় তুলে তার মধ্যে 3.6x109 Joule গতি শক্তি সঞ্চারিত করা হল। পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে 6x1024 kg এবং 6.4 x 10m6, G=6.6x10-11 Nm2 kg-2 ,g= 9.8 ms-2উপগ্রহটি ভূ-পৃষ্ঠ হতে কত উচ্চতায় আছে?
- কোনো কৃত্রিম উপগ্রহের পর্যায়কাল 10 ঘন্টা করতে হলে, একে ভূ-পৃষ্ঠ থেকে কত উচ্চতায় পাঠাতে হবে এবং ঐ উপগ্রহের রৈখিক বেগ কত হবে? [g = 9.8 ms-2, R = 6400 km]