120 kg ভরের একটি কৃত্রিম উপগ্রহকে ভূ-পৃষ্ঠ হতে একটি নিদিষ্ট উচ্চতায় তুলে তার মধ্যে 3.6x109 Joule গতি শক্তি সঞ্চারিত করা হল। পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে 6x1024 kg এবং 6.4 x 10m6, G=6.6x10-11 Nm2 kg-2 ,g= 9.8 ms-2
উপগ্রহটি ভূ-পৃষ্ঠ হতে কত উচ্চতায় আছে?
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- গতিবেগ এবং ঘূর্ণন কাল নির্ণয় কর। (R = 6400km, g = 9.8 ms-2 )
- একটি মহাজাগতিক বস্তুর ব্যাসার্ধ ও ভর যথাক্রমে 3.2 × 106m এবং 4 × 1024 kg। একটি ধুমকেতুর আঘাতে মহাজাগতিক বস্তুটি আটটি খণ্ডে বিভক্ত হলো।প্রতিটি খণ্ডের মুক্তবেণ মূল বস্তুটির মুক্তি বেগের এক অষ্টমাংশ হবে কিনা তা যাচাই করো।
- কোন একটি উচ্চতা যেখানে অভিকর্ষজ ত্বরণের মান gh = 8ms-2 । সেখানে একটি উপগ্রহের বেগ 8 kms-1 । পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে কত উচ্চতায় উপগ্রহটি পৃথিবীকে প্রদক্ষিন করছে? [পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6.4×106 m]
- একটি উপগ্রহের 500 km উচ্চতায় বেগ হলো \(2000~ms^{-1}$। ঐ উচ্চতায় উপগ্রহকে স্থাপন করতে কী পরিমাণ বলের ঘাত প্রয়োজন? \([R=6400~km, g=9.8~ms^{-2}\), উপগ্রহের ভর 50 kg]
- পোলার উপগ্রহের মাধ্যমে পৃথিবীর এক স্থান থেকে অন্য স্থানে কোনো সংকেত পৌঁছাতে কত সময় লাগে?
- ‘বঙ্গবন্ধু-১' একটি-
- ভূ-স্থির উপগ্রহের ক্ষেত্রে -আবর্তন পূর্ব থেকে পশ্চিমেপর্যায়কাল 24 ঘন্টাকক্ষপথ পৃথিবীর নিরক্ষীয় তলে অবস্থিতনিচের কোনটি সঠিক ?
- উদ্দীপকে বস্তুটির ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে 6×1024kg এবং R=6.4×106Mকৃত্রিম উপগ্রহটির কেন্দ্রমুখী ত্বরণ নির্ণয় কর।
- পার্কিং কক্ষপথ কী?
- একটি ধুমকেতুর ভর 108kg । এটি সূর্যকে উপবৃত্তাকার কক্ষপথে প্রদক্ষিণ করে। যখন এটি সূর্য থেকে 2.5×1011m দূরে, তখন বেগ 2×104ms-1। যদি এটি সূর্য থেকে 5×1010m দূরে থাকে, তাহলে গতিশক্তির পরিবর্তন কত?
- পার্কিং কক্ষপথ হলো
- পৃথিবীর ভর M এবং ব্যাসার্ধ R হলে, পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে h উচ্চতায় কৃত্রিম উপগ্রহের আবর্তন কালের মান কত?
- পার্কিং কক্ষপথ কোনটি?
- একটি সরল দোলককে কৃত্রিম উপগ্রহে নিয়ে দোলন দিলে এর দোলনকাল হবে -
- পৃথিবীর প্রথম বাণিজ্যিক যোগাযোগ কৃত্রিম উপগ্রহ কোনটি?
- BRTC বঙ্গবন্ধু-2 নামে একটি কৃত্রিম উপগ্রহ উৎক্ষেপণের প্রস্তুতি নিচ্ছে। ঢাকার ভূপৃষ্ঠ হতে উপগ্রহটির উচ্চতা 3.6 x 104 Km। ঢাকায় g=9.78 m/s2 এবং পৃথিবীর ব্যাসার্ধ R= 6.4 x 106 km। উপগ্রহটির বেগ কত হবে?
- পৃথিবীর ভর, M = 6 × 1024 kgপৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R = 6.4 x 106 mমহাকর্ষীয় ধ্রুবক, G = 6.673 x 10-11 Nm²kg-2 কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা, h = 3.46 × 106 mউদ্দীপকের কৃত্রিম উপগ্রহটির ভূ-স্থির উপগ্রহ হবে কি? গাণিতিক বিশ্লেষণের সাহায্যে মতামত দাও।
- পৃথিবীর চারদিকে প্রদক্ষিণরত কোন উপগ্রহের পর্যায়কাল নিচের কোনটির উপর নির্ভর করে না?
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R = 6.4 x 106 এবং g = 9.8 ms-2 । ভূপৃষ্ঠ হতে কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা h = 3.2× 106 পৃথিবী নিজ অক্ষের চারপাশে 24 ঘণ্টায় একটি পূর্ণ ঘূর্ণন সম্পন্ন করে।ভূপৃষ্ঠ হতে কৃত্রিম উপগ্রহটিকে স্থির বলে মনে হবে কিনা গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা কর।
- পৃথিবী পৃষ্ঠের কাছকাছি কক্ষপথে ঘুরতে থাকা স্যাটেলাইটের গতিশক্তি দ্বিগুণ করা হলে, স্যাটেলাইটের অবস্থা কি হবে?