ঢাকার ভূপৃষ্ঠ হতে খাড়া 26000 km উপরে একটি কৃত্রিম উপগ্রহ স্থাপন করা হলো। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6400 km এবং ভর 6x1024 kg.
কৃত্রিম উপগ্রহটির কক্ষীয় বেগ নির্ণয় কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- চন্দ্রগ্রহণের সময় কি হয়?
- বঙ্গবন্ধু-1 কৃত্রিম উপগ্রহের বেগ 3.07 কি.মি/সে হলে এর আবর্তনকাল কত?
- পৃথিবীর চারপাশে r ব্যাসার্ধের বৃত্তাকার কক্ষপথে একটি কৃত্রিম উপগ্রহ V দ্রুতিতে ঘুরছে। কক্ষপথের ব্যাসার্ধ 1% কমে গেলে, এর দ্রুতি–
- কোনো উপগ্রহের উৎক্ষেপণ বেগ কত হলে এটি পৃথিবীকে একটি ফোকাসে রেখে উপবৃত্তাকার পথে পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করতে থাকবে?
- একটি স্যাটেলাইটের ঘূর্ণনের সময়কাল হলো T, এর গতিশক্তির সমানুপাতিক হলো-
- ভূস্থির উপগ্রহের প্রদক্ষিণ বেগ কত?
- 6×106kg ভরের একটি উপগ্রহ পৃথিবীর চারদিকে (6/6.7)×103m ব্যাসার্ধের বৃত্তাকার কক্ষপথে ঘুরছে। উপগ্রহটির কৌণিক ভরবেগ কত Kgm2s-1? (পৃথিবীর ভর = 6×1024Kg )
- কোন ধরনের স্যাটেলাইট কমিউনিকেশনে কম পাওয়ার প্রয়োজন হয়?
- E = পৃথিবী S = ভূ-স্থির উপগ্রহ R = 6.4 x 106m M = 6 x 1024kg S=6.7×10-11Nm2kg-2 বাংলাদেশ 3,500 kg ভরের একটি ভূ-স্থির উপগ্রহ উৎক্ষেপণ করবে ।h এর মান দ্বিগুণ হলে উপগ্রহটির বেগ কত বৃদ্ধি করতে হবে? গাণিতিকভাবে দেখাও ।
- ছায়া পথ গ্যালাক্সির কেন্দ্র থেকে সৌর জগতের দূরত্ব 32000 আলোক বর্ষ। এটাকে pc এবং মিটারে প্রকাশ কর।
- পৃথিবীর প্রথম বাণিজ্যিক যোগাযোগ কৃত্রিম উপগ্রহ কোনটি?
- ন্যূনতম কত বেগে তুমি আকাশের দিকে একটি প্রস্তর খন্ড ছুড়লে এটি আর পৃথিবীতে ফিরে আসবে না?
- পৃথিবীর পৃষ্ঠ থেকে 3 × 104 km উচ্চতায় একটি কৃত্রিম উপগ্রহ 3kms-1 বেগে পৃথিবীকে আবর্তন করছে। পৃথিবীর ভর, 6 × 1024 kg পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, 6.4 × 103 km উপগ্রহটির ভর, 1 × 10³ kg এবং G = 6.673 x 10-11 Nm²kg -2কৃত্রিম উপগ্রহটিকে উল্লিখিত উচ্চতায় তুলতে কত কাজ করতে হয়েছে?
- পৃথিবীর ভর, M = 6 × 1024 kgপৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R = 6.4 x 106 mমহাকর্ষীয় ধ্রুবক, G = 6.673 x 10-11 Nm²kg-2 কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা, h = 3.46 × 106 mউদ্দীপকের কৃত্রিম উপগ্রহটির ভূ-স্থির উপগ্রহ হবে কি? গাণিতিক বিশ্লেষণের সাহায্যে মতামত দাও।
- g= 9.8 ms-2 এবং 8000 km ব্যাসার্ধের কক্ষপথে একটি উপগ্রহের বেগ কত?
- উপরের উদ্দীপকটি লক্ষ্য করো।গ্রহ থেকে উপগ্রহের দিকে যাওয়ার পথে কোনো স্থানে নভোযানটির উপর লব্ধি বল শূন্য হবে কিনা-গাণিতিকভাবে সিদ্ধান্ত দাও।
- কোনো বস্তুকে কত বেগে নিক্ষেপ করলে এটি কৃত্রিম উপগ্রহে পরিণত হবে?
- 5 kg ভরের একটি বস্তু পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে h = R উচ্চতায় রাখা আছে। (R=6.4×106 m & ME=6×1024 kg)বস্তুটিকে কৃত্রিম উপগ্রহে পরিণত করা হলে এর গতিশক্তি কত হবে?
- কোনো কৃত্রিম উপগ্রহের পর্যায়কাল 10 ঘন্টা করতে হলে, একে ভূ-পৃষ্ঠ থেকে কত উচ্চতায় পাঠাতে হবে এবং ঐ উপগ্রহের রৈখিক বেগ কত হবে? [g = 9.8 ms-2, R = 6400 km]
- যদি উদ্দীপকের কৃত্রিম উপগ্রহটি পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে 700 km উপরেহতো তবে ???র্যায়কালে কোনো পরিবর্তন ঘটতো কি? প্রয়োজনীয়গাণিতিক বিশ্লেষণসহ যুক্তি দাও ।