কোনো গ্রহের একটি কৃত্রিম উপগ্রহ বৃত্তাকার কক্ষপথে 7.8k ms-1বেগে ঘুরছে যেখানে অভিকর্ষজ ত্বরণ 9.0ms-2। অন্য একটি গ্রহের সাথে গ্রহটির ভর ও ব্যাসার্ধের অনুপাত যথাক্রমে 80:1 ও 4:1।
বৃত্তাকার কক্ষপথের উচ্চতা নির্ণয় কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- যে কক্ষপথে কৃত্রিম উপগ্রহ স্থির থাকে তাকে কি বলে ?
- একটি ভু-স্থির উপগ্রহের পর্যায়কাল কত?
- একটি সরল দোলককে কৃত্রিম উপগ্রহে নিয়ে দোলন দিলে এর দোলনকাল হবে -
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবীর চারদিকে ভূ-পৃষ্ঠ হতে 900 km উপরে থেকে বৃত্তাকার পথে ঘুরছে। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6400km এবং ভূ-পৃষ্ঠে মধ্যাকর্ষণজনিত ত্বরণ 9.81ms হলে উপগ্রহটির বেগ কত?
- উৎক্ষেপণ বেগের মান কত হলে কোনো বস্তু চাঁদের মত উপগ্রহে পরিণত হবে?
- ভূ-স্থির উপগ্রহ কোন দিক থেকে কোন দিকে আবর্তন করে?
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ কেনেডি স্পেস সেন্টার হতে উৎক্ষেপণের পর এটি ভূপৃষ্ঠ হতে 3.58 × 107 m উচ্চতায় নিরক্ষরেখা বরাবর পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করছে। পৃথিবীর ভর 5.972 × 1024 kg, ব্যাসার্ধ 6.4 × 106m, মহাকর্ষ ধ্রুবক, G=6.67 x 10-11 N m² kg-2 |উদ্দীপকে উল্লিখিত উপগ্রহটি একটি ভূ-স্থির উপগ্রহের ন্যায় আচরণ করে কী? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- ভূ-পৃষ্ঠ হতে পোলার উপগ্রহের উচ্চতা কত?
- পৃথিবীর পৃষ্ঠ হাতে একটি ন্যূনতম দূরত্বের 1000 kg ভরের একটি স্থির কৃত্রিম উপগ্রহ একটি নির্দিষ্ট বেগে অবস্থান করছে। উপগ্রহটি বিশ্বকাপ ফুটবল সম্প্রচারের জন্য বিশেষভাবে নির্ধারিত পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6400 km এবং পৃথিবীর ভর 6×1024 kgপৃথিবীর কক্ষপথে ঘূর্ণায়মান এই কৃত্রিম উপগ্রহটির বেগ যদি 50% বৃদ্ধি করা যায় তাহলে কৃত্রিম উপগ্রহটি অসীমে চলে যাবে কি? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করে দেখাও ।
- ঢাকার ভূপৃষ্ঠ হতে খাড়া 26000 km উপরে একটি কৃত্রিম উপগ্রহ স্থাপন করা হলো। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6400 km এবং ভর 6x1024 kg.উপগ্রহটিকে সবসময় ঢাকার উপর দেখা যাবে কী? গাণিতিক বিশ্লেষণপূর্বক মত দাও।
- দূরবর্তী স্থান-সমূহের মধ্যে টেলিফোনে কথোপকথনের ক্ষেত্রে কোন স্যাটেলাইটটি অধিক উপযোগী হবে?
- ভূ পৃষ্ঠের নিকট কৃত্রিম উপগ্রহের প্রদক্ষিণ বেগ কত?
- পার্কিং কক্ষপথ কোনটি?
- উপরের উদ্দীপকটি লক্ষ্য করো। উপগ্রহটির বেগ নির্ণয় করো।
- পোলার উপগ্রহের আবর্তনকাল কত?
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ ভূ-পৃষ্ঠ থেকে একটি নির্দিষ্ট উচ্চতায় 8 km/s বেগে ঘুরছে, যেখানে অভিকর্ষজ ত্বরণের মান gh= 8 m/s। ভূ-পৃষ্ঠ থেকে উপগ্রহটির উচ্চতা কত? [পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R= 6400 km]
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R = 6.4 x 106 এবং g = 9.8 ms-2 । ভূপৃষ্ঠ হতে কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা h = 3.2× 106 পৃথিবী নিজ অক্ষের চারপাশে 24 ঘণ্টায় একটি পূর্ণ ঘূর্ণন সম্পন্ন করে।ভূপৃষ্ঠ হতে কৃত্রিম উপগ্রহটিকে স্থির বলে মনে হবে কিনা গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা কর।
- পৃথিবীর ভর, M = 6 × 1024 kgপৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R = 6.4 x 106 mমহাকর্ষীয় ধ্রুবক, G = 6.673 x 10-11 Nm²kg-2 কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা, h = 3.46 × 106 mউদ্দীপকের কৃত্রিম উপগ্রহটির ভূ-স্থির উপগ্রহ হবে কি? গাণিতিক বিশ্লেষণের সাহায্যে মতামত দাও।
- কোনো কৃত্রিম উপগ্রহের পর্যায়কাল 10 ঘন্টা করতে হলে, একে ভূ-পৃষ্ঠ থেকে কত উচ্চতায় পাঠাতে হবে এবং ঐ উপগ্রহের রৈখিক বেগ কত হবে? [g = 9.8 ms-2, R = 6400 km]
- পোলার উপগ্রহের আবর্তনকাল কত?