একটি ভূ-স্থির উপগ্রহের আবর্তনকাল কত?
A. ১২ ঘণ্টা
B. ২৪ ঘণ্টা
C. ১ মাস
D. ১২ মাস
CoUUnit-Cপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রমহাকর্ষ ও অভিকর্ষকৃত্রিম উপগ্রহ ও ভূ-স্থির উপগ্রহ (Topic Practice)CoU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
২৪ ঘণ্টা
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- ঢাকা থেকে 3.6×106 m উচ্চতায় নিরক্ষরেখা বরাবর একটি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করছে।পৃথিবীর ভর 6×1024 kg এবং ব্যাসার্ধ 6.4×106m। [G=6.673×10-11 Nm2kg-2]উদ্দিপকের উপগ্রহটি ভরস্থির উপগ্রহ কি না? না হলে ভরস্থির উপগ্রহে পরিণত করতে কি ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে? গাণিতিক ভাবে বিশ্লেষণ করো।
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহের আবর্তন-কাল -
- কোনো বস্তুকে কত বেগে নিক্ষেপ করলে এটি কৃত্রিম উপগ্রহে পরিণত হবে?
- উদ্দীপকে বস্তুটির ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে 6×1024kg এবং R=6.4×106Mকৃত্রিম উপগ্রহটির কেন্দ্রমুখী ত্বরণ নির্ণয় কর।
- পার্কিং কক্ষপথ কি ?
- R ও 2R ব্যাসার্ধের বৃত্তাকার কক্ষপথে প্রদক্ষিণরত দুটি কৃত্রিম উপগ্রহের পর্যায়কালের অনুপাত?
- BTRC বঙ্গবন্ধু-১ নামে একটি কৃত্রিম উপগ্রহ উৎক্ষেপণের প্রস্তুতি নিচ্ছে। ঢাকার ভূ-পৃষ্ঠ হতে উপগ্রহটির উচ্চতা 3.6 × 104 km । ঢাকায় g= 9.78 ms-2, পৃথিবীর ব্যাসার্ধ R= 6.4 × 106m । (G=6.7×10×-11Nm2kg-2)উদ্দীপকের বঙ্গবন্ধু-১ উপগ্রহটি ভূ-স্থির কিনা গাণিতিক বিশ্লেষণসহ যাচাই কর।
- যে কক্ষপথে কৃত্রিম উপগ্রহ স্থির থাকে তাকে কি বলে-
- ভুস্থির উপগ্রহ কাকে বলে?
- একটি ধুমকেতুর ভর 108kg । এটি সূর্যকে উপবৃত্তাকার কক্ষপথে প্রদক্ষিণ করে। যখন এটি সূর্য থেকে 2.5×1011m দূরে, তখন বেগ 2×104ms-1। যদি এটি সূর্য থেকে 5×1010m দূরে থাকে, তাহলে গতিশক্তির পরিবর্তন কত?
- ভূপৃষ্ঠ হতে h উচ্চতায় পৃথিবীকে প্রদক্ষিণরত কোনো কৃত্রিম উপগ্রহের বেগ –
- ভূ-স্থির উপগ্রহের পর্যায়কাল কত?
- কোনটি কৃত্রিম উপগ্রহের ব্যবহার নয়?
- একটি ভূস্থির উপগ্রহের পর্যায়কাল কত?
- ভূ-স্থির উপগ্রহ কোন দিকে আবর্তিত হয়?
- ভূ-স্থির উপগ্রহের আবর্তনকাল কত?
- ২৫ ডিসেম্বর, ২০২১ তারিখে NASA মহাশূন্যে যে স্পেস টেলিস্কোপ প্রেরণ করেছে তার নাম-
- E = পৃথিবী S = ভূ-স্থির উপগ্রহ R = 6.4 x 106m M = 6 x 1024kg S=6.7×10-11Nm2kg-2 বাংলাদেশ 3,500 kg ভরের একটি ভূ-স্থির উপগ্রহ উৎক্ষেপণ করবে ।ভূ-স্থির উপগ্রহটি কত উচ্চতায় (h) উৎক্ষেপণ করতে হবে?
- পৃথিবীর পৃষ্ঠের কাছাকাছি কক্ষপথে ঘুরতে থাকা স্যাটেলাইটের গতিশক্তি দ্বিগুণ করা হলে, স্যাটেলাইটের অবস্থা কী হবে?
- কোনো কৃত্রিম উপগ্রহের পর্যায়কাল 10 ঘণ্টা করতে হলে একে ভূ-পৃষ্ঠ থেকে কত উচ্চতায় পাঠাতে হবে এবং ঐ উপগ্রহের রৈখিক বেগ কত হবে?[ভূ-পৃষ্ঠে g=9.8ms-2ও R=6400km ]