ঢাকা থেকে 3.6×106 m উচ্চতায় নিরক্ষরেখা বরাবর একটি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করছে।পৃথিবীর ভর 6×1024 kg এবং ব্যাসার্ধ 6.4×106m। [G=6.673×10-11 Nm2kg-2]
উদ্দিপকের উপগ্রহটি ভরস্থির উপগ্রহ কি না? না হলে ভরস্থির উপগ্রহে পরিণত করতে কি ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে? গাণিতিক ভাবে বিশ্লেষণ করো।
A.
B.
C.
D.
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধ R = 6.4×106m এবং আবর্তনকাল 24 ঘণ্টা। পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে একটি কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা h = 3.6×107m। পৃথিবীর ভর M= 6×1024kg.ভূপৃষ্ঠ হতে কৃত্রিম উপগ্রহটিকে স্থির বলে মনে হবে কি?গাণিতিকভাবে যাচাই কর।
- চন্দ্রগ্রহণের সময় কি হয়?
- একটি স্যাটেলাইটের ঘূর্ণনের সময়কাল হল T এর সাথে গতিশক্তির সম্পর্ক হল
- ভূ-স্থির উপগ্রহ কোন দিকে আবর্তিত হয়?
- TVR নামক গ্রহকে কেন্দ্র করে একটি উপগ্রহ 30 দিনে পূর্ণ গুর্নন সম্পন্ন করে উপগ্রহটির ব্যাসার্ধ 3200 kmএবং পৃষ্ঠে মুক্তি বেগ 3.6 kmh-1। গ্রহটি গ্রহটি কে কেন্দ্র করে ঘুরছে। গ্রহটির পৃষ্ঠে g= 7.8 ms-2 ।যদি উপগ্রহটি থেমে গিয়ে গ্রহটিতে ফিরে আসে তাহলে গ্রহটিতে আঘাত করার মুহূর্তে বেগ নির্ণয় করা সম্ভব হবে কি -গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- একটি উপগ্রহের 500 km উচ্চতায় বেগ হলো \(2000~ms^{-1}$। ঐ উচ্চতায় উপগ্রহকে স্থাপন করতে কী পরিমাণ বলের ঘাত প্রয়োজন? \([R=6400~km, g=9.8~ms^{-2}\), উপগ্রহের ভর 50 kg]
- ভূ-পৃষ্ঠ হতে 500km উপরে একটি স্যাটেলাইট ঘুরছে। উহার বেগ কত? [ঐ উচ্চতায় g=9.3 ms-2]
- চাঁদের ভর পৃথিবীর ভরের 1/81 গুণ। পৃথিবীর কেন্দ্র থেকে চাঁদের কেন্দ্রের দূরত্ব 60R, যেখানে R=6400km । চাঁদ পৃথিবীর একমাত্র প্রাকৃতিক উপগ্রহ হলেও পৃথিবীর পৃষ্ঠ থেকে 5.625R উচ্চতার আরেকটি কৃত্রিম উপগ্রহ রয়েছে।উদ্দীপকে উল্লেখিত কৃত্রিম উপগ্রহ ও প্রাকৃতিক উপগ্রহের বেগের অনুপাত নির্ণয় কর।
- কৃত্রিম স্যাটেলাইট এর বেগ হলো-
- ভূ-স্থির উপগ্রহ কোন দিক থেকে কোন দিকে আবর্তন করে?
- 5 kg ভরের একটি বস্তু পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে h = R উচ্চতায় রাখা আছে। (R=6.4×106 m & ME=6×1024 kg)বস্তুটিকে কৃত্রিম উপগ্রহে পরিণত করা হলে এর গতিশক্তি কত হবে?
- ভূপৃষ্ঠে একজন লোক 6m উঁচুতে লাফাতে পারে। চন্দ্রপৃষ্ঠে ঐ লোকটি কত উঁচুতে লাফাতে পারবে?
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবী পৃষ্ঠ থেকে 100km উচ্চতা দিয়ে পরিভ্রমণ করছে। উপগ্রহটি কত সময়ে পুরো পৃথিবী পরিভ্রমণ করবে?
- পার্কিং কক্ষপথ হলো—
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ ভূ-পৃষ্ঠ থেকে একটি নির্দিষ্ট উচ্চতায় 8 km/s বেগে ঘুরছে, যেখানে অভিকর্ষজ ত্বরণের মান gh= 8 m/s। ভূ-পৃষ্ঠ থেকে উপগ্রহটির উচ্চতা কত? [পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R= 6400 km]
- ভূ-পৃষ্ঠ হতে পোলার উপগ্রহের উচ্চতা কত?
- ভূস্থির উপগ্রহের বেগ কত?
- পৃথিবীর পৃষ্ঠ হতে 3.6×104km উচ্চতায় বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট স্থাপিত। এটি U-19 বিশ্বকাপ ক্রিকেট খেলা সম্প্রচারের জন্য নির্ধারিত। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ R = 6.4×106m। উদ্দীপকে উল্লিখিত উপগ্রহটি U-19 বিশ্বকাপের ম্যাচগুলো সম্প্রচার করতে সক্ষম কি-না- ব্যাখ্যা কর।
- ভুস্থির কৃত্রিম উপগ্রহ কাকে বলে?
- দু'টি উপগ্রহ একই বৃত্তাকার কক্ষপথে আবর্তনরত। অবশ্যই তাদের-