চাঁদের ভর পৃথিবীর ভরের 1/81 গুণ। পৃথিবীর কেন্দ্র থেকে চাঁদের কেন্দ্রের দূরত্ব 60R, যেখানে R=6400km । চাঁদ পৃথিবীর একমাত্র প্রাকৃতিক উপগ্রহ হলেও পৃথিবীর পৃষ্ঠ থেকে 5.625R উচ্চতার আরেকটি কৃত্রিম উপগ্রহ রয়েছে।
উদ্দীপকে উল্লেখিত কৃত্রিম উপগ্রহ ও প্রাকৃতিক উপগ্রহের বেগের অনুপাত নির্ণয় কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- ভূ-স্থির উপগ্রহের বৈশিষ্ট্য নিচের কোনটি?
- কোনো বস্তু কত বেগে ছুড়ে মারলে তা কৃত্রিম উপগ্রহে পরিণত হবে?
- যদি চাঁদ পৃথিবীর কেন্দ্র হতে 384000 Km গড় দূরত্বে পৃথিবীর চারদিকে পরিভ্রমণ করে তাহলে চাঁদের পরিভ্রমণ গতি হবে (পৃথিবীর ভর 6 x 10 kg)।
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ ভূ-পৃষ্ঠ থেকে h উচ্চতায় 5.1 km s-1 রৈখিক বেগে পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করছে।পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6400 km হলে h এর মান কত?
- কোনো বস্তুকে কত বেগে নিক্ষেপ করলে এটি কৃত্রিম উপগ্রহে পরিণত হবে?
- পার্কিং কক্ষপথ কী?
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ ভূ-পৃষ্ঠ থেকে একটি নির্দিষ্ট উচ্চতায় 8 km/sec বেগে ঘুরছে , যেখানে অভিকর্ষজ ত্বরণের মান gh=8ms-2 । ভূপৃষ্ঠ থেকে উপগ্রহটির উচ্চতা নির্ণয় কর।
- পৃথিবীর ভর, M = 6 × 1024 kgপৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R = 6.4 x 106 mমহাকর্ষীয় ধ্রুবক, G = 6.673 x 10-11 Nm²kg-2 কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা, h = 3.46 × 106 mকৃত্রিম উপগ্রহটির বেগ নির্ণয় করো।
- একই কক্ষপথে স্থাপিত দুটি ভিন্ন ভরের স্যাটেলাইটের বেগ কি একই হবে, না ভিন্ন হবে? ব্যাখ্যা কর।
- একই উচ্চতায় ২টি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবীর চারদিকে আবর্তিত হচ্ছে। উপগ্রহের ভর অপরটির দ্বিগুন হলে অপর বেগের কী পরিবর্তন হবে?
- ভূ-স্থির উপগ্রহ কোন দিক থেকে কোন দিকে আবর্তন করে?
- ঢাকার ভূপৃষ্ঠ হতে খাড়া 26000 km উপরে একটি কৃত্রিম উপগ্রহ স্থাপন করা হলো। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6400 km এবং ভর 6x1024 kg.উপগ্রহটিকে সবসময় ঢাকার উপর দেখা যাবে কী? গাণিতিক বিশ্লেষণপূর্বক মত দাও।
- পৃথিবীর ভর M = 6 x 1024 kg এবং ব্যাসার্ধ R = 6400 km । এর পৃষ্ঠে অভিকর্ষজ ত্বরণ, g = 9.8 ms-2 মহাকর্ষীয় ধ্রুবক, G = 6.673 x 10-11 Nm2 kg-2 এর পৃষ্ঠ হতে একটি উপগ্রহকে 800 km উচ্চতায় তোলা হলো। চাঁদের পর্যায়কাল 27.3 দিন।উদ্দীপকের উৎক্ষেপিত উপগ্রহটি চাঁদের মতো উপগ্রহ হবে কী? গাণিতিকভাবে যাচাই কর।
- নাসায় কর্মরত একজন বিজ্ঞানী একটি নক্ষত্র এবং এর চারদিকে একটি গ্রহের গতি পর্যবেক্ষণ করেন। তিনি দেখলেন 16 × 107m ব্যাসের গ্রহটি নক্ষত্র থেকে 2 × 108 km দূরে রয়েছে এবং এর আবর্তনকাল পৃথিবীর আবর্তনকালের দ্বিগুণ। উক্ত গ্রহের পৃষ্ঠে g = 14.87ms-2গ্রহটিতে মুক্তিবেগের মান নির্ণয় করো।
- ভূস্থির উপগ্রহের প্রদক্ষিণ বেগ কত?
- পৃথিবীর চারিদিকে ঘূর্ণনরত দুটি কৃত্রিম উপগ্রহের ব্যাসার্ধের অনুপাত 1.4 হলে, এদের আনুষঙ্গিক পর্যায়কালের অনুপাত কত হবে?
- একটি ভূ-স্থির উপগ্রহের আবর্তনকাল কত?
- ভূস্থির উপগ্রহের আবর্তনকাল কত?
- একটি স্যাটেলাইটের ঘূর্ণনের সময়কাল হলো T, এর গতিশক্তির সমানুপাতিক হলো-
- একটি উপগ্রহ পৃথিবীর চারদিকে ঘুরছে। ইহার বেগ কতটুকু বৃদ্ধি করলে ইহা আর পৃথিবীতে ফেরত আসবে না?