পৃথিবীর পৃষ্ঠ হতে সর্বদা 620km উর্ধ্বে থেকে একটি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবীর চারদিকে কত অনুভূমিক বেগে প্রদক্ষিণ করে? [ g = 9.8 ms-2 এবং পৃথিবীর ব্যাসার্ধ R = 6380km ]
A. 4.55 ms-1
B. 7.55 ms-1
C. 5.75 kms-1
D. 5.57 kms-1
qb5পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রমহাকর্ষ ও অভিকর্ষকৃত্রিম উপগ্রহ ও ভূ-স্থির উপগ্রহ (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
7.55 ms-1
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- TVR নামক গ্রহকে কেন্দ্র করে একটি উপগ্রহ 30 দিনে পূর্ণ গুর্নন সম্পন্ন করে উপগ্রহটির ব্যাসার্ধ 3200 kmএবং পৃষ্ঠে মুক্তি বেগ 3.6 kmh-1। গ্রহটি গ্রহটি কে কেন্দ্র করে ঘুরছে। গ্রহটির পৃষ্ঠে g= 7.8 ms-2 ।যদি উপগ্রহটি থেমে গিয়ে গ্রহটিতে ফিরে আসে তাহলে গ্রহটিতে আঘাত করার মুহূর্তে বেগ নির্ণয় করা সম্ভব হবে কি -গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- একই উচ্চতায় ২টি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবীর চারদিকে আবর্তিত হচ্ছে। উপগ্রহের ভর অপরটির দ্বিগুন হলে অপর বেগের কী পরিবর্তন হবে?
- বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট-১ কোন ধরনের কৃত্রিম উপগ্রহ?
- পৃথিবীর ভর 6×1024kg এবং ব্যাসার্ধ 6.4×106m। উদ্দীপকের উপগ্রহের পর্যায়কাল নির্ণয় কর।
- পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে h উচ্চতায় অবস্থিত একটি কৃত্রিম উপগ্রহের আবর্তনকাল কত?
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R = 6.4 x 106 এবং g = 9.8 ms-2 । ভূপৃষ্ঠ হতে কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা h = 3.2× 106 পৃথিবী নিজ অক্ষের চারপাশে 24 ঘণ্টায় একটি পূর্ণ ঘূর্ণন সম্পন্ন করে।পৃথিবীর ঘূর্ণন বিবেচনা করে P বিন্দুতে অবস্থিত বস্তুর উপর কার্যকর অভিকর্ষ বলের মান বের কর।
- ছায়া পথ গ্যালাক্সির কেন্দ্র থেকে সৌর জগতের দূরত্ব 32000 আলোক বর্ষ। এটাকে pc এবং মিটারে প্রকাশ কর।
- চাঁদের পৃষ্ঠ থেকে 100km উচ্চতায় আবর্তনরত আপোলো-১১ হতে চাঁদে অবতরন করে লুনার মডিউল 'ঈগল' যার ভর ছিল 15102.1kg। আপোলো-১১ তে পুনরায় ফিরে আসর জন্য 'ঈগল' এর শক্তি প্রয়োজন 4.7 ×1010 পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে চাঁদর ভর ও ব্যাসার্ধের 81 ও 4 গুন।চাঁদের কক্ষপথে আপোলো-১১ এর আবর্তকাল কত?
- পৃথিবী পৃষ্ঠে কোন বস্তুর মুক্তিবেগের মান কত?
- উপরের উদ্দীপকটি লক্ষ্য করো।গ্রহ থেকে উপগ্রহের দিকে যাওয়ার পথে কোনো স্থানে নভোযানটির উপর লব্ধি বল শূন্য হবে কিনা-গাণিতিকভাবে সিদ্ধান্ত দাও।
- একটি স্যাটেলাইট বৃত্তাকার পথে 120 মিনিটে পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করে। পৃথিবীকে 6370 km ব্যাসার্ধের গোলক বিবেচনা করলে পৃথিবীর উপরে উপগ্রহটির উচ্চতা নির্ধারণ কর। (g = 9.8 m / s2)
- পৃথিবীতে পৃষ্ঠে মহাকর্ষীয় প্রাবল্যের মান g। একটি কাল্পনিক গ্রহের ঘনত্ব যদি পৃথিবীর ঘনত্বের সমান হয় এবং ব্যাসার্ধ যদি দ্বিগুণ হয় তবে ঐ গ্রহের পৃষ্ঠে মহাকর্ষীয় প্রাবল্যের মান কত?
- কোনটি কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা ও আবর্তনকালের মধ্যে সম্পর্ক?
- মুক্তিবেগ ve এর সাথে একটি কৃত্রিম উপগ্রহের উৎক্ষেপন বেগ - এর মধ্যে সম্পর্ক -
- 120 kg ভরের একটি কৃত্রিম উপগ্রহকে ভূ-পৃষ্ঠ হতে একটি নিদিষ্ট উচ্চতায় তুলে তার মধ্যে 3.6x109 Joule গতি শক্তি সঞ্চারিত করা হল। পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে 6x1024 kg এবং 6.4 x 10m6, G=6.6x10-11 Nm2 kg-2 ,g= 9.8 ms-2উপগ্রহটি ভূ-পৃষ্ঠ হতে কত উচ্চতায় আছে?
- g= 9.8 ms-2 এবং 8000 km ব্যাসার্ধের কক্ষপথে একটি উপগ্রহের বেগ কত?
- কোনো কৃত্রিম উপগ্রহের পর্যায়কাল 10 ঘণ্টা করতে হলে একে ভূ-পৃষ্ঠ থেকে কত উচ্চতায় পাঠাতে হবে এবং ঐ উপগ্রহের রৈখিক বেগ কত হবে?[ভূ-পৃষ্ঠে g=9.8ms-2ও R=6400km ]
- কৃত্রিম উপগ্রহের ক্ষেত্রে –পর্যায়কালের বর্গ কক্ষপথের ব্যাসার্ধের ঘন এর সমানুপাতিক বেগ এর ভরের উপর নির্ভর করে নাব্যাসার্ধ বেশি হলে বেগ কমে যায়নিচের কোনটি সঠিক?