কৃত্রিম উপগ্রহের কক্ষপথের ব্যাসার্ধ 4.7 × 107m এবং এটি 25 দিনে পৃথিবীকে আবর্তন করে। উপগ্রহটির রৈখিক বেগ-
A. 542.37 ms-1
B. 203.19 ms-1
C. 183.91 ms-1
D. 136.72 ms-1
qb5পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রমহাকর্ষ ও অভিকর্ষকৃত্রিম উপগ্রহ ও ভূ-স্থির উপগ্রহ (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
136.72 ms-1
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- দূরবর্তী স্থান-সমূহের মধ্যে টেলিফোনে কথোপকথনের ক্ষেত্রে কোন স্যাটেলাইটটি অধিক উপযোগী হবে?
- পৃথিবীর বায়ুমন্ডলের কোন স্তরে কৃত্রিম উপগ্রহসমূহ বিচরণ করে?
- পৃথিবীর পৃষ্ঠ হতে 3.6×104km উচ্চতায় বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট স্থাপিত। এটি U-19 বিশ্বকাপ ক্রিকেট খেলা সম্প্রচারের জন্য নির্ধারিত। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ R = 6.4×106m। স্যাটেলাইটের রৈখিক বেগ নির্ণয় কর।
- কোনো বস্তুর উৎক্ষেপণ বেগ 7.88 kms−1 এর কম হলে সেটি কোন পথে পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করবে?
- ইউরি গ্যাগারিন কোন মহাকাশযানে সর্বপ্রথম মহাশূন্যে বিচরণ করেন?
- উপগ্রহটির পর্যায় কাল কত?
- কোনটি কৃত্রিম উপগ্রহের ব্যবহার নয়?
- পৃথিবীর পৃষ্ঠ হতে একটি কৃত্রিম উপগ্রহ 800 km উচ্চতায় ঘূর্ণনরত অবস্থায় আছে।পৃথিবীর ভর, M=6×1024 kg,ব্যাসার্ধ, R=6.4×106 m।মহাকর্ষীয় ধ্রুবক,G =6.6×10-11 Nm2।ভূস্থির উপগ্রহে পরিণত করতে কী পরিবর্তন করতে হবে এবং সেসকল ধরনের পরিবর্তন সম্ভব কিনা- গাণিতিক যুক্তি দাও।
- পার্কিং কক্ষ পথ কী?
- ভূপৃষ্ঠের ঊর্ধ্বে h দূরত্বে ঘূর্ণায়মান উপগ্রহের বেগ হলো-
- পার্কিং কক্ষপথ হলো—
- g= 9.8 ms-2 এবং 8000 km ব্যাসার্ধের কক্ষপথে একটি উপগ্রহের বেগ কত?
- কোনো বস্তুকে কত বেগে নিক্ষেপ করলে এটি কৃত্রিম উপগ্রহে পরিণত হবে?
- m ভরের একটি কৃত্রিম উপগ্রহ ভূ-পৃষ্ঠ হতে R উচ্চতায় ঘুরছে। যদি মহাকর্ষীয় ক্ষেত্র প্রাবল্য R এবং পৃথিবীর ব্যাসার্ধ হয়, তবে ঐ কৃত্রিম উপগ্রহের গতিশক্তি হবে-
- E = পৃথিবী S = ভূ-স্থির উপগ্রহ R = 6.4 x 106m M = 6 x 1024kg S=6.7×10-11Nm2kg-2 বাংলাদেশ 3,500 kg ভরের একটি ভূ-স্থির উপগ্রহ উৎক্ষেপণ করবে ।ভূ-স্থির উপগ্রহটি কত উচ্চতায় (h) উৎক্ষেপণ করতে হবে?
- পৃথিবীর পৃষ্ঠ থেকে 3 × 104 km উচ্চতায় একটি কৃত্রিম উপগ্রহ 3kms-1 বেগে পৃথিবীকে আবর্তন করছে। পৃথিবীর ভর, 6 × 1024 kg পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, 6.4 × 103 km উপগ্রহটির ভর, 1 × 10³ kg এবং G = 6.673 x 10-11 Nm²kg -2কৃত্রিম উপগ্রহটিকে উল্লিখিত উচ্চতায় তুলতে কত কাজ করতে হয়েছে?
- একটি রাইফেলের পাল্লা 100 মিটার। চন্দ্রের মাধ্যাকর্ষণ শক্তি পৃথিবীর মাধ্যাকর্ষণ শক্তির 1/6 হলে একইরূপ অবস্থায় চন্দ্রপৃষ্ঠে রাইফেলের পাল্লা হবে-
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R = 6.4 x 106 এবং g = 9.8 ms-2 । ভূপৃষ্ঠ হতে কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা h = 3.2× 106 পৃথিবী নিজ অক্ষের চারপাশে 24 ঘণ্টায় একটি পূর্ণ ঘূর্ণন সম্পন্ন করে।পৃথিবীর ঘূর্ণন বিবেচনা করে P বিন্দুতে অবস্থিত বস্তুর উপর কার্যকর অভিকর্ষ বলের মান বের কর।
- কোনটি কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা ও আবর্তনকালের মধ্যে সম্পর্ক?
- উপগ্রহের পর্যায় কাল ও উচ্চতার মধ্যে সম্পর্ক (সমীকরণ) লিখ।