কোনো কৃত্রিম উপগ্রহের পর্যায়কাল 10 ঘণ্টা করতে হলে একে ভূ-পৃষ্ঠ থেকে কত উচ্চতায় পাঠাতে হবে এবং ঐ উপগ্রহের রৈখিক বেগ কত হবে?[ভূ-পৃষ্ঠে g=9.8ms-2ও R=6400km ]
A.
B.
C.
D.
EAPপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রমহাকর্ষ ও অভিকর্ষকৃত্রিম উপগ্রহ ও ভূ-স্থির উপগ্রহ (Topic Practice)EAP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- একটি ভূস্থির উপগ্রহের আবর্তনকাল কত?
- ভূ-স্থির কৃত্রিম উপগ্রহ কাকে বলে?
- ঢাকা থেকে 3.6×106 m উচ্চতায় নিরক্ষরেখা বরাবর একটি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করছে।পৃথিবীর ভর 6×1024 kg এবং ব্যাসার্ধ 6.4×106m। [G=6.673×10-11 Nm2kg-2]উদ্দিপকের উপগ্রহটি ভরস্থির উপগ্রহ কি না? না হলে ভরস্থির উপগ্রহে পরিণত করতে কি ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে? গাণিতিক ভাবে বিশ্লেষণ করো।
- পৃথিবীর পৃষ্ঠের কাছাকাছি কক্ষপথে ঘুরতে থাকা স্যাটেলাইটের গতিশক্তি দ্বিগুণ করা হলে, স্যাটেলাইটের অবস্থা কী হবে?
- পার্কিং কক্ষপথে কোন উপগ্রহের পর্যায়কাল কত?
- পার্কিং কক্ষপথ কোনটি?
- কোনো কৃত্রিম উপগ্রহের পর্যায়কাল 10 ঘন্টা করতে হলে, একে ভূ-পৃষ্ঠ থেকে কত উচ্চতায় পাঠাতে হবে এবং ঐ উপগ্রহের রৈখিক বেগ কত হবে? [g = 9.8 ms-2, R = 6400 km]
- ভূস্থির উপগ্রহের আবর্তনকাল কত?
- ভূস্থির উপগ্রহের বেগ কত?
- পৃথিবীর ভর, M = 6 × 1024 kgপৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R = 6.4 x 106 mমহাকর্ষীয় ধ্রুবক, G = 6.673 x 10-11 Nm²kg-2 কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা, h = 3.46 × 106 mউদ্দীপকের কৃত্রিম উপগ্রহটির ভূ-স্থির উপগ্রহ হবে কি? গাণিতিক বিশ্লেষণের সাহায্যে মতামত দাও।
- ভূস্থির উপগ্রহ কাকে বলে?
- E = পৃথিবী S = ভূ-স্থির উপগ্রহ R = 6.4 x 106m M = 6 x 1024kg S=6.7×10-11Nm2kg-2 বাংলাদেশ 3,500 kg ভরের একটি ভূ-স্থির উপগ্রহ উৎক্ষেপণ করবে ।h এর মান দ্বিগুণ হলে উপগ্রহটির বেগ কত বৃদ্ধি করতে হবে? গাণিতিকভাবে দেখাও ।
- দুটি কৃত্রিম উপগ্রহ একই বৃত্তাকার পথে একই সময়ে আবর্তনরত থাকলে কোন বিষয়টি উভয়ের ক্ষেত্রে সমান?
- ভূ-স্থির উপগ্রহ কোন দিক থেকে কোন দিকে আবর্তন করে?
- একটি ভূ-স্থির উপগ্রহের আবর্তনকাল কত?
- কৃত্রিম উপগ্রহ কী?
- ভূ-স্থির উপগ্রহের -আবর্তনকাল পৃথিবীর আহ্নিক গতির আবর্তনকালের সমানআবর্তনকালের দিক পৃথিবীর আবর্তনকালের দিক একইউচ্চতা পৃথিবীর ব্যাসার্ধের সমাননিচের কোনটি সঠিক ?
- পৃথিবীর পৃষ্ঠ থেকে 2.5×104km উচ্চতায় এটি কৃত্রিম উপগ্রহ 4 km/s বেগে পৃথিবীতে আবর্তন করছে ।পৃথিবীর ভর 6×1024kg।পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6.4×103km। উপগ্রহের ভর 2×103kg এবং G= 6.673×10-11Nm2kg-2কৃত্রিম উপগ্রহটিকে উল্লেখিত উচ্চতায় তুলতে কত কাজ করতে হয়েছে?
- ভূস্থির উপগ্রহের পর্যায়কাল কত?
- ভূ - কেন্দ্রে থেকে 8000 km দূরে অবস্থান করে এরুপ একটি কৃত্রিম উপগ্রহকে পৃথিবীর চারিদিকে কি বেগে ঘুরতে হবে?