উদ্দীপকে বস্তুটির ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে 6×1024kg এবং R=6.4×106M
কৃত্রিম উপগ্রহটির মহাশূন্যে মিলিয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা আছে কী? গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে সঠিক সিদ্ধান্ত দাও।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা ও আবর্তন কালের মধ্যে সম্পর্ক-
- পৃথিবীর দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা পর্যবেক্ষণের জন্য স্থাপিত কৃত্রিম উপগ্রহকে বলা হয় ----
- পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে h উচ্চতায় অবস্থিত একটি কৃত্রিম উপগ্রহের আবর্তনকাল কত?
- পৃথিবীর পৃষ্ঠ থেকে 3 × 104 km উচ্চতায় একটি কৃত্রিম উপগ্রহ 3kms-1 বেগে পৃথিবীকে আবর্তন করছে। পৃথিবীর ভর, 6 × 1024 kg পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, 6.4 × 103 km উপগ্রহটির ভর, 1 × 10³ kg এবং G = 6.673 x 10-11 Nm²kg -2কৃত্রিম উপগ্রহটিকে উল্লিখিত উচ্চতায় তুলতে কত কাজ করতে হয়েছে?
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ ভূ-পৃষ্ঠ থেকে h উচ্চতায় 5.1 km s-1 রৈখিক বেগে পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করছে।উদ্দীপকের উপগ্রহটি ভূ-স্থির উপগ্রহ কিনা গাণিতিকভাবে যাচাই কর?
- পৃথিবীর ভর, M = 6 × 1024 kgপৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R = 6.4 x 106 mমহাকর্ষীয় ধ্রুবক, G = 6.673 x 10-11 Nm²kg-2 কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা, h = 3.46 × 106 mউদ্দীপকের কৃত্রিম উপগ্রহটির ভূ-স্থির উপগ্রহ হবে কি? গাণিতিক বিশ্লেষণের সাহায্যে মতামত দাও।
- দুটি উপগ্রহ একই বৃত্তাকার কক্ষপথে আর্বতনরত। অবশ্যই তাদের-
- আম ভূপৃষ্ঠে আছড়ে পড়ে, তবে কৃত্রিম উপগ্রহ আছড়ে পড়ে না কেন? ব্যাখ্যা কর।
- ভূ-স্থির উপগ্রহের কক্ষপথ কক্ষপথ সম্পর্কে নিচের কোনটি সঠিক নয়?
- ভূ-কেন্দ্র থেকে 8000km দূরে অবস্থান করে এরুপ একটু কৃত্রিম উপগ্রহকে পৃথিবীর চারদিকে কি বেগে ঘুরতে হবে?
- কোনো বস্তুকে কত বেগে নিক্ষেপ করলে এটি কৃত্রিম উপগ্রহে পরিণত হবে?
- একটি সরল দোলককে কৃত্রিম উপগ্রহে নিয়ে দোলন দিলে এর দোলনকাল হবে -
- কৃত্রিম উপগ্রহ নভোচারীগণ আপাত ওজন শূন্য অনুভব করেন কেন?-ব্যাখ্যা কর।
- পৃথিবীর ভর 6 × 1024 kg, ব্যাসার্ধ 6.4 × 106 m । 80 kg ভরের একটি কৃত্রিম উপগ্রহ ভূ-পৃষ্ঠ হতে 200 km উচ্চতায় তুলে এর মধ্যে 4.5 × 109 Joule গতিশক্তি সঞ্চারিত করা হলো। [G = 6.67 x 10-11 Nm2kg-2, g = 9.8 ms-2 ] কৃত্রিম উপগ্রহটির পর্যায়কাল নির্ণয় করো।
- ‘বঙ্গবন্ধু-১' একটি-
- ভূ-স্থির উপগ্রহের আবর্তনকাল কত?
- কোনো বস্তুকে কত বেগে নিক্ষেপ করলে এটি কৃত্রিম উপগ্রহে পরিণত হবে?
- কৃত্রিম স্যাটেলাইট এর বেগ হলো-
- R ও 2R ব্যাসার্ধের বৃত্তাকার কক্ষপথে প্রদক্ষিণরত দুটি কৃত্রিম উপগ্রহের পর্যায়কালের অনুপাত?
- পৃথিবীর ভর এবং ব্যাসার্ধ যথাক্রমে M = 6 x1024 kg এবং R = 6.4×106 m। পৃথিবীর পৃষ্ঠ থেকে 700 km উচ্চতায় একটি কৃত্রিম উপগ্রহ আবর্তন করছে।[G=6.673×10-11Nm2kg-2]কৃত্রিম উপগ্রহটির কেন্দ্রমুখী ত্বরণ নির্ণয় করো