পৃথিবী থেকে 2600 কিলোমিটার উচ্চতায় একটি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবীকে কেন্দ্র করে বৃত্তাকার পথে প্রদক্ষিণ করছে। এর বেগ ঘন্টায় কত হবে? [পৃথিবীর ব্যাসার্ধ =6400 Km, ভর=6× 1024 Kg, এবং G=6.67 × 10-11N/m2Kg-2]
A.
B.
C.
D.
KUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রমহাকর্ষ ও অভিকর্ষকৃত্রিম উপগ্রহ ও ভূ-স্থির উপগ্রহ (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- ভূ-স্থির উপগ্রহ কোন দিক থেকে কোন দিকে আবর্তন করে?
- 24 ঘণ্টায় নিজ অক্ষে আবর্তনরত এ পৃথিবীতে একটি বস্তুর ওজন সর্বত্র সমান হওয়া সম্ভব নয়। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, 6.4 × 103 km অভিকর্ষজ ত্বরণ, 9.8 ms-2উদ্দীপকে পৃথিবীর বিষুবীয় অঞ্চলে একটি বস্তুর ওজন শূন্য হতে হলে কৌণিক বেগের মান বৃদ্ধি করতে হবে।-গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো
- কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা ও আবর্তন কালের মধ্যে সম্পর্ক-
- 1957 সালের ৪ঠা অক্টোবর সাবেক সোভিয়েত ইউনিয়ন সর্ব প্রথম যে কৃত্রিম উপগ্রহ প্রেরণ করে তার নাম কি ?
- চাঁদের পৃষ্ঠ থেকে 100km উচ্চতায় আবর্তনরত আপোলো-১১ হতে চাঁদে অবতরন করে লুনার মডিউল 'ঈগল' যার ভর ছিল 15102.1kg। আপোলো-১১ তে পুনরায় ফিরে আসর জন্য 'ঈগল' এর শক্তি প্রয়োজন 4.7 ×1010 পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে চাঁদর ভর ও ব্যাসার্ধের 81 ও 4 গুন।চাঁদের কক্ষপথে আপোলো-১১ এর আবর্তকাল কত?
- পৃথিবীর চারপাশে r ব্যাসার্ধের বৃত্তাকার কক্ষপথে একটি কৃত্রিম উপগ্রহ V দ্রুতিতে ঘুরছে। কক্ষপথের ব্যাসার্ধ 1% কমে গেলে, এর দ্রুতি–
- পার্কিং কক্ষপথ কি?
- BRTC বঙ্গবন্ধু-2 নামে একটি কৃত্রিম উপগ্রহ উৎক্ষেপণের প্রস্তুতি নিচ্ছে। ঢাকার ভূপৃষ্ঠ হতে উপগ্রহটির উচ্চতা 3.6 x 104 Km। ঢাকায় g=9.78 m/s2 এবং পৃথিবীর ব্যাসার্ধ R= 6.4 x 106 km। উপগ্রহটির বেগ কত হবে?
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা ও আবর্তনকালের মধ্যে সম্পর্ক হলো-
- চন্দ্রপৃষ্ঠে প্রথম অবতরণকারী মানুষের নাম ও দেশ ----
- পার্কিং কক্ষপথে কোন উপগ্রহের পর্যায়কাল কত?
- পার্কিং কক্ষ পথ কী?
- কৃত্রিম উপগ্রহের রৈখিক বেগ-
- পার্কিং কক্ষপথ কোনটি?
- BTRC বঙ্গবন্ধু-1 কৃত্রিম উপগ্রহ ঢাকার ভূপৃষ্ঠ হতে 36000km উর্ধ্বে স্থাপন করা হলে উপগ্রহের পর্যায়কাল কত?
- ২৫ ডিসেম্বর, ২০২১ তারিখে NASA মহাশূন্যে যে স্পেস টেলিস্কোপ প্রেরণ করেছে তার নাম-
- পৃথিবীর পৃষ্ঠ হতে সর্বদা 620km উর্ধ্বে থেকে একটি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবীর চারদিকে কত অনুভূমিক বেগে প্রদক্ষিণ করে? [ g = 9.8 ms-2 এবং পৃথিবীর ব্যাসার্ধ R = 6380km ]
- পৃথিবীর পৃষ্ঠ থেকে 3 × 104 km উচ্চতায় একটি কৃত্রিম উপগ্রহ 3kms-1 বেগে পৃথিবীকে আবর্তন করছে। পৃথিবীর ভর, 6 × 1024 kg পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, 6.4 × 103 km উপগ্রহটির ভর, 1 × 10³ kg এবং G = 6.673 x 10-11 Nm²kg -2কৃত্রিম উপগ্রহটিকে উল্লিখিত উচ্চতায় তুলতে কত কাজ করতে হয়েছে?
- কোন ধরনের স্যাটেলাইট কমিউনিকেশনে কম পাওয়ার প্রয়োজন হয়?
- একটি ভু-স্থির উপগ্রহের পর্যায়কাল কত?