R ও 2R ব্যাসার্ধের বৃত্তাকার কক্ষপথে প্রদক্ষিণরত দুটি কৃত্রিম উপগ্রহের পর্যায়কালের অনুপাত?
A.
B. 1 : 8
C.
D. 1 : 2
Agriপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রমহাকর্ষ ও অভিকর্ষকৃত্রিম উপগ্রহ ও ভূ-স্থির উপগ্রহ (Topic Practice)Agri - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- TVR নামক গ্রহকে কেন্দ্র করে একটি উপগ্রহ 30 দিনে পূর্ণ গুর্নন সম্পন্ন করে উপগ্রহটির ব্যাসার্ধ 3200 kmএবং পৃষ্ঠে মুক্তি বেগ 3.6 kmh-1। গ্রহটি গ্রহটি কে কেন্দ্র করে ঘুরছে। গ্রহটির পৃষ্ঠে g= 7.8 ms-2 ।যদি উপগ্রহটি থেমে গিয়ে গ্রহটিতে ফিরে আসে তাহলে গ্রহটিতে আঘাত করার মুহূর্তে বেগ নির্ণয় করা সম্ভব হবে কি -গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- কোনটি কৃত্রিম উপগ্রহের গতিশক্তি নির্দেশ করে?
- উদ্দীপকে কৃত্রিম উপগ্রহটির বেগ কত?
- কোনটি কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা ও আবর্তনকালের মধ্যে সম্পর্ক?
- পৃথিবীপৃষ্ঠ হতে সর্বদা 620km উর্ধ্বে থেকে একটি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবীর চারিদিক কত অনুভুমিক বেগে প্রদক্ষিণ করে ?দেওয়া আছে g=9.8 ms-2 এবং পৃথিবীর ব্যাসার্ধ R=6380km
- ভূস্থির উপগ্রহের পর্যায়কাল কত?
- একটি ভূস্থির উপগ্রহের আবর্তনকাল কত?
- কৃত্রিম উপগ্রহের আবর্তনকাল-
- পৃথিবীর ভর M = 6 x 1024 kg এবং ব্যাসার্ধ R = 6400 km । এর পৃষ্ঠে অভিকর্ষজ ত্বরণ, g = 9.8 ms-2 মহাকর্ষীয় ধ্রুবক, G = 6.673 x 10-11 Nm2 kg-2 এর পৃষ্ঠ হতে একটি উপগ্রহকে 800 km উচ্চতায় তোলা হলো। চাঁদের পর্যায়কাল 27.3 দিন।উদ্দীপকের উৎক্ষেপিত উপগ্রহটি চাঁদের মতো উপগ্রহ হবে কী? গাণিতিকভাবে যাচাই কর।
- ভূ-স্থির উপগ্রহ কাকে বলে?
- পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে h উচ্চতায় অবস্থিত একটি কৃত্রিম উপগ্রহের আবর্তনকাল কত?
- একটি স্যাটেলাইটের ঘূর্ণনের সময়কাল হলো T, এর গতিশক্তির সমানুপাতিক হলো-
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহকে পৃথিবীর টানের বাহিরে মহাশূন্যে প্রেরণ করতে মুক্তিবেগ হবে?
- পৃথিবীর ভর 6×1024kg এবং ব্যাসার্ধ 6.4×106m। উদ্দীপকের উপগ্রহের পর্যায়কাল নির্ণয় কর।
- Velocity of an artificial satellite orbiting the earth from h height is-
- 1957 সালের ৪ঠা অক্টোবর সাবেক সোভিয়েত ইউনিয়ন সর্ব প্রথম যে কৃত্রিম উপগ্রহ প্রেরণ করে তার নাম কি ?
- [পৃথিবীর ব্যাসার্ধ=6300Km এবং পৃথিবী পৃষ্ঠে g=9.8 m/sec2]
- পার্কিং কক্ষপথ কি ?
- কোনটি কৃত্রিম উপগ্রহের ব্যবহার নয়?
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবী পৃষ্ঠ থেকে 100 km উচ্চতায় বৃত্তাকার কক্ষপথে অবস্থান করছে। পৃথিবীর ভর 6 x 1024 kg এবং ব্যাসার্ধ 6.4 x 103 km। G = 6.673 x 10-11 Nm2kg-2 হলে উপগ্রহটির কক্ষীয় দ্রুতি কত?