
পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ হল 6 × 1024 kg ও 6.4 × 106 m
উদ্দীপকের কৃত্রিম উপগ্রহের পর্যায়কাল নির্ণয় করো।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Similar to-

Related Questions (Any University/Year)
- একই উচ্চতায় ২টি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবীর চারদিকে আবর্তিত হচ্ছে। উপগ্রহের ভর অপরটির দ্বিগুন হলে অপর বেগের কী পরিবর্তন হবে?
- নিরক্ষরেখা থেকে ভূ- স্থির উপগ্রহের কক্ষপথের দূরত্ব-
- ন্যূনতম কত বেগে তুমি আকাশের দিকে একটি প্রস্তর খন্ড ছুড়লে এটি আর পৃথিবীতে ফিরে আসবে না?
- একটি মহাজাগতিক বস্তুর ব্যাসার্ধ ও ভর যথাক্রমে 3.2 × 106m এবং 4 × 1024 kg। একটি ধুমকেতুর আঘাতে মহাজাগতিক বস্তুটি আটটি খণ্ডে বিভক্ত হলো।প্রতিটি খণ্ডের মুক্তবেণ মূল বস্তুটির মুক্তি বেগের এক অষ্টমাংশ হবে কিনা তা যাচাই করো।
- E = পৃথিবী S = ভূ-স্থির উপগ্রহ R = 6.4 x 106m M = 6 x 1024kg S=6.7×10-11Nm2kg-2 বাংলাদেশ 3,500 kg ভরের একটি ভূ-স্থির উপগ্রহ উৎক্ষেপণ করবে ।ভূ-স্থির উপগ্রহটি কত উচ্চতায় (h) উৎক্ষেপণ করতে হবে?
- কৃত্রিম উপগ্রহ কাকে বলে?
- 200 kg ভরের একটি কৃত্রিম উপগ্রহকে ভূ-পৃষ্ট থেকে একটি নির্দিষ্ট উচ্চতায় তুলে তার মধ্যে 6000 MJ গতিশক্তি দেয়া হলো। উপগ্রহটি কত উচ্চতায় পৃথিবীকে পরিভ্রমণ করবে?[ পৃথিবীর ভর 6 × 1024kg, ব্যাসার্ধ 6400 km এবং G = 6.6 × 10-11 Nm²kg-2 ]
- ভূপৃষ্ঠের ঊর্ধ্বে h দূরত্বে ঘূর্ণায়মান উপগ্রহের বেগ হলো-
- কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা ও আবর্তন কালের মধ্যে সম্পর্ক-
- পৃথিবীর প্রথম বাণিজ্যিক যোগাযোগ কৃত্রিম উপগ্রহ কোনটি?
- 6×106kg ভরের একটি উপগ্রহ পৃথিবীর চারদিকে (6/6.7)×103m ব্যাসার্ধের বৃত্তাকার কক্ষপথে ঘুরছে। উপগ্রহটির কৌণিক ভরবেগ কত Kgm2s-1? (পৃথিবীর ভর = 6×1024Kg )
- একটি উপগ্রহের 500 km উচ্চতায় বেগ হলো \(2000~ms^{-1}$। ঐ উচ্চতায় উপগ্রহকে স্থাপন করতে কী পরিমাণ বলের ঘাত প্রয়োজন? \([R=6400~km, g=9.8~ms^{-2}\), উপগ্রহের ভর 50 kg]
- চাঁদের পৃষ্ঠ থেকে 100km উচ্চতায় আবর্তনরত আপোলো-১১ হতে চাঁদে অবতরন করে লুনার মডিউল 'ঈগল' যার ভর ছিল 15102.1kg। আপোলো-১১ তে পুনরায় ফিরে আসর জন্য 'ঈগল' এর শক্তি প্রয়োজন 4.7 ×1010 পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে চাঁদর ভর ও ব্যাসার্ধের 81 ও 4 গুন।চাঁদের কক্ষপথে আপোলো-১১ এর আবর্তকাল কত?
- পার্কিং কক্ষপথ কোনটি?
- একটি ভূস্থির উপগ্রহের পর্যায়কাল কত?
- যে কক্ষপথে কৃত্রিম উপগ্রহ স্থির থাকে তাকে কি বলে-
- পার্কিং কক্ষপথ কোনটি?
- ভূ - কেন্দ্রে থেকে 8000 km দূরে অবস্থান করে এরুপ একটি কৃত্রিম উপগ্রহকে পৃথিবীর চারিদিকে কি বেগে ঘুরতে হবে?
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহের উচ্চতা ও আবর্তনকালের মধ্যে সম্পর্ক কোনটি?
- পার্কিং কক্ষ পথ কী?