মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি দ্রবণে 2.5% NaOH আছে , দ্রবণটির pH কত?

A. 13.00
B. 13.796
C. 12.691
D. 14.691
Poster Download
RUUnit-FSet-2রসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনপানির আয়নিক গুণফল, অসওয়াল্ডের লঘুকরণ সূত্র (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 13.796
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

2.5% NaOH দ্রবণের pH নির্ণয়:

প্রদত্ত:

  • NaOH দ্রবণের শতকরা মাত্রা = 2.5%

গণনা:

  1. দ্রবণের ঘনমাত্রা নির্ণয়:
    2. 5% NaOH এর অর্থ হল 100 ml দ্রবণে 2.5 গ্রাম NaOH আছে।
    NaOH এর আণবিক ভর = 23 + 16 + 1 = 40 g/mol
    সুতরাং, 100 ml দ্রবণে NaOH এর মোল সংখ্যা = \( \frac{2.5}{40} \) mol = 0.0625 mol
    অতএব, দ্রবণের মোলারিটি (M) = \( \frac{0.0625 \text{ mol}}{100 \text{ ml}} \times \frac{1000 \text{ ml}}{1 \text{ L}} \) = 0.625 M
  2. pOH নির্ণয়:
    NaOH একটি শক্তিশালী ক্ষার, তাই এটি সম্পূর্ণরূপে বিয়োজিত হবে:
    NaOH → Na+ + OH-
    [OH-] = 0.625 M
    pOH = -log10[OH-] = -log10(0.625) ≈ 0.204
  3. pH নির্ণয়:
    আমরা জানি, pH + pOH = 14
    সুতরাং, pH = 14 - pOH = 14 - 0.204 ≈ 13.796 🎉

ফলাফল:

2.5% NaOH দ্রবণের pH = 13.796 🤩

```