10% (w/w) NaOH এর জলীয় দ্রবণে NaOH এবং পানির মোল ভগ্নাংশ সমূহ যথাক্রমে কত হবে?
KUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নবয়েলের সূত্র (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
0.0476, 0.9524
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
10% (w/w) NaOH দ্রবণে মোল ভগ্নাংশ নির্ণয়
প্রদত্ত তথ্য:
দ্রবণে \( NaOH \) এর ভর = 10 g
সুতরাং, দ্রবণে \( H_2O \) এর ভর = (100 - 10) g = 90 g
আণবিক ভর:
\( NaOH \) এর আণবিক ভর = 23 + 16 + 1 = 40 g/mol
\( H_2O \) এর আণবিক ভর = 2 + 16 = 18 g/mol
মোল সংখ্যা নির্ণয়:
\( NaOH \) এর মোল সংখ্যা, \( n_{NaOH} = \frac{10}{40} = 0.25 \) mol
\( H_2O \) এর মোল সংখ্যা, \( n_{H_2O} = \frac{90}{18} = 5 \) mol
মোল ভগ্নাংশ নির্ণয়:
\( NaOH \) এর মোল ভগ্নাংশ, \( x_{NaOH} = \frac{n_{NaOH}}{n_{NaOH} + n_{H_2O}} \) \( = \frac{0.25}{0.25 + 5} = \frac{0.25}{5.25} = 0.0476 \) 🎉
\( H_2O \) এর মোল ভগ্নাংশ, \( x_{H_2O} = \frac{n_{H_2O}}{n_{NaOH} + n_{H_2O}} \) \( = \frac{5}{0.25 + 5} = \frac{5}{5.25} = 0.9524 \) 🥳
ফলাফল:
\( NaOH \) এর মোল ভগ্নাংশ = 0.0476
\( H_2O \) এর মোল ভগ্নাংশ = 0.9524
সুতরাং, উত্তর: 0.0476, 0.9524
```