যদি একটি নির্দিষ্ট তাপমাত্রায় পানির বাষ্পচাপ 100Pa হয়, তবে 18.0 gm পানিতে 0.10 mole চিনি দ্রবীভূত থাকলে ঐ দ্রবণের বাষ্পচাপ কত নির্ণয় কর।
KUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নবয়েলের সূত্র (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
90.9Pa
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
দ্রবণের বাষ্পচাপ নির্ণয়
প্রথমে, আমাদের জানতে হবে চিনির দ্রবণে পানির মোল ভগ্নাংশ কত।
দেওয়া আছে:
- পানির বাষ্পচাপ \( P_0 = 100 \, \text{Pa} \)
- পানির ভর \( w_{H_2O} = 18.0 \, \text{gm} \)
- চিনির মোল সংখ্যা \( n_{ চিনি} = 0.10 \, \text{mole} \)
পানির মোল সংখ্যা নির্ণয়:
\( n_{H_2O} = \frac{w_{H_2O}}{M_{H_2O}} \), যেখানে \( M_{H_2O} \) হলো পানির মোলার ভর (18 gm/mole)
\( n_{H_2O} = \frac{18.0 \, \text{gm}}{18 \, \text{gm/mole}} = 1 \, \text{mole} \)
এখন, দ্রবণে পানির মোল ভগ্নাংশ নির্ণয়:
\( x_{H_2O} = \frac{n_{H_2O}}{n_{H_2O} + n_{ চিনি}} \)
\( x_{H_2O} = \frac{1}{1 + 0.10} = \frac{1}{1.10} = 0.9091 \)
রাউল্টের সূত্রানুসারে, দ্রবণের বাষ্পচাপ \( P \) হবে:
\( P = x_{H_2O} \cdot P_0 \)
\( P = 0.9091 \cdot 100 \, \text{Pa} = 90.91 \, \text{Pa} \)
সুতরাং, দ্রবণের বাষ্পচাপ \( \approx 90.9 \, \text{Pa} \)। 🎉
উত্তর: \( 90.9 \, \text{Pa} \) 😊
```