250 mL আয়তনের 1 mole একটি বাস্তব গ্যাসের 300 K তাপমাত্রায় চাপ কত হবে তা ভ্যান্ডার ওয়ার্স সমীকরণের সাহায্যে নির্ণয় কর।[a = 2.253 atm.L2.mol-2 এবং b = 0.0428 L.mo-1]
KUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নআদর্শ গ্যাস ও বাস্তব গ্যাস - ভ্যান্ডারওয়ালস সমীকরণ (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
E.
82.8atm
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
ভ্যান্ডার ওয়াল্স সমীকরণ ব্যবহার করে গ্যাসের চাপ নির্ণয়
প্রদত্ত:
- আয়তন, V = 250 mL = 0.250 L
- মোল সংখ্যা, n = 1 mol
- তাপমাত্রা, T = 300 K
- ভ্যান্ডার ওয়াল্স ধ্রুবক, a = 2.253 atm L2 mol-2
- ভ্যান্ডার ওয়াল্স ধ্রুবক, b = 0.0428 L mol-1
ভ্যান্ডার ওয়াল্স সমীকরণ:
\(\left(P + \frac{an^2}{V^2}\right)(V - nb) = nRT\)
যেখানে, R = গ্যাস ধ্রুবক = 0.0821 L atm mol-1 K-1
চাপ (P) নির্ণয়:
প্রথমে, \(\frac{an^2}{V^2}\) এবং \(nb\) এর মান বের করি।
\(\frac{an^2}{V^2} = \frac{2.253 \times (1)^2}{(0.250)^2} = \frac{2.253}{0.0625} = 36.048 \text{ atm}\)
\(nb = 1 \times 0.0428 = 0.0428 \text{ L}\)
এখন, ভ্যান্ডার ওয়াল্স সমীকরণে মান বসিয়ে পাই:
\((P + 36.048)(0.250 - 0.0428) = 1 \times 0.0821 \times 300\)
\((P + 36.048)(0.2072) = 24.63\)
\(P + 36.048 = \frac{24.63}{0.2072} = 118.87\)
\(P = 118.87 - 36.048 = 82.822 \text{ atm}\)
সুতরাং, গ্যাসের চাপ প্রায় 82.8 atm। 🎉
অতএব, নির্ণেয় চাপ 82.8 atm।
```