0.25 মোল গ্যাস 24.63 atm চাপে 0.5 L আয়তনের পাত্রে আছে। কত তাপমাত্রায় এটি আদর্শ আয়তন?
A.
00C
B.
250C
C.
300K
D.
600 K
সঠিক উত্তরঃ
D.
600 K
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
আদর্শ গ্যাস তাপমাত্রা নির্ণয় 🌡️
আমরা জানি, আদর্শ গ্যাস সমীকরণ:
\( PV = nRT \)
যেখানে,
- P = চাপ (Pressure) = 24.63 atm
- V = আয়তন (Volume) = 0.5 L
- n = মোল সংখ্যা (Number of moles) = 0.25 mol
- R = গ্যাস ধ্রুবক (Gas constant) = 0.0821 L atm K-1 mol-1
- T = তাপমাত্রা (Temperature) = ? K
অতএব, তাপমাত্রা \( T = \frac{PV}{nR} \)
মান বসিয়ে পাই,
\( T = \frac{24.63 \times 0.5}{0.25 \times 0.0821} \)
\( T = \frac{12.315}{0.020525} \)
\( T = 600 K \)
সুতরাং, তাপমাত্রা 600 K। 🎉
```Related Questions (Any University/Year)
- উদ্দীপকের 1 মোল 'N' গ্যাসটির চাপ আদর্শ না বাস্তব, কোন অবস্থায় বেশি হবে? গাণিতিক বিশ্লেষণ দাও।[C-2.1.4, My.B-SciCQ4 : 2023-24]
- উদ্দীপকের Q ও R গ্যাসের মধ্যে কোনটির বিচ্যুতি আদর্শ আচরণ থেকে বেশী তা গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- ভ্যানডার ওয়ালস ধ্রুবক 'a' এর সঠিক একক -
- (P+0.09a/V²) (V-0.3b) = 0.3RT; সমীকরণটি কত গ্রাম N₂ এর জন্য প্রযোজ্য?
- [0°C তাপমাত্রায় প্রতি মোল গ্যাসের ক্ষেত্রে PV বনাম P লেখ।]উদ্দীপক মতে, আদর্শ গ্যাসের আচরণ থেকে 'A' ও 'B' গ্যাসের বিচ্যুতির প্রকৃতি গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- (P+0.04a/V2) (V-0.2b) = 0.2RT; সমীকরণটি কত গ্রাম O2 এর জন্য প্রযোজ্য?
- বাস্তবগ্যাস কেন প্রদত্ত চিত্রদ্বয়ের সমন্বয় সূত্র মেনে চলে না? বিশ্লেষণ কর।
- উদ্দীপকের গ্যাস মিশ্রণের চাপ 110 kPa হলে গ্যাস দুটি আদর্শ আচরণ করবে। [C-2.1.4, B.B-SciCQ4 : 2023-24]
- 35.5 gm ক্লোরিন গ্যাসের জন্য ভ্যানডার ওয়ালস্ সমীকরণ কোনটি?
- উদ্দীপকের তথ্য হতে প্রমাণ করো যে, নিম্ন চাপে বাস্তব গ্যাস আদর্শ গ্যাসের ন্যায় আচরণ করলেও উচ্চচাপে তা আদর্শ আচরণ হতে বিচ্যুত হয়।
- উদ্দীপকের গ্যাসসমূহের একটি আর্দশ গ্যাসের ন্যায় আচরণ করে না - সমীকরণ সহকারে ব্যাখ্যা করো।
- 22g CO2 গ্যাসের জন্য ভান্ডার ওয়ালস সমীকরণ হলো -
- হাইড্রোজেন গ্যাসের Inversion তাপমাত্রা কত?
- অ্যাভোগাড্রো সংখ্যা কী?
- কোন শর্তে উদ্দীপকের Y-গ্যাসটি X-গ্যাসের ন্যায় আচরণ করে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- ১ মোল গ্যাসের জন্য ভ্যানডার ওয়ালস সমীকরণ কী হবে?
- 250 mL আয়তনের 1 mole একটি বাস্তব গ্যাসের 300 K তাপমাত্রায় চাপ কত হবে তা ভ্যান্ডার ওয়ার্স সমীকরণের সাহায্যে নির্ণয় কর।[a = 2.253 atm.L2.mol-2 এবং b = 0.0428 L.mo-1]
- কোনটি সত্য
- ক্যান্সার চিকিৎসায় নিচের কোন আর্দশ গ্যাসটি ব্যবহৃত হয়?