36 Kg ভরের একটি বস্তুর উপর কি পরিমাণ বল প্রয়োগ করলে এক মিনিটের এর বেগ ঘণ্টায় 15 কি.মি. বৃদ্ধি পাবে?
SylaUপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাবলের ধারণা, প্রকারভেদ ও নিউটনের গতিসূত্র (Topic Practice)SylaU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
2.5 N
Explanation:

Another Explanation (5):
বস্তুর ভর, \( m = 36 \text{ kg} \)
বেগের বৃদ্ধি, \( \Delta v = 15 \text{ km/h} \)
সময়, \( t = 1 \text{ minute} = 60 \text{ s} \)
\( \Delta v \) কে \( \text{m/s} \) এ পরিবর্তন করি:
\[ \Delta v = 15 \frac{\text{km}}{\text{h}} = 15 \times \frac{1000 \text{ m}}{3600 \text{ s}} = \frac{15000}{3600} \text{ m/s} = \frac{25}{6} \text{ m/s} \]
ত্বরণ, \( a = \frac{\Delta v}{t} = \frac{\frac{25}{6}}{60} = \frac{25}{6 \times 60} = \frac{25}{360} \text{ m/s}^2 \)
নিউটনের দ্বিতীয় সূত্রানুসারে, \( F = ma \)
সুতরাং, \( F = 36 \text{ kg} \times \frac{25}{360} \text{ m/s}^2 = \frac{36 \times 25}{360} \text{ N} = \frac{25}{10} \text{ N} = 2.5 \text{ N} \)
অতএব, নির্ণেয় বল \( 2.5 \text{ N} \)। 🎉