মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

0.005M  Ca(OH)2 দ্রবণের pH হবে-

A. 12
B. 10
C. 8
D. 11
Poster Download
CCরাসায়নিক পরিবর্তনCC - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 12
Explanation: \"\"
Another Explanation (5): 0.005M \(Ca(OH)_2\) দ্রবণের pH হবে 12। 🤔 ব্যাখ্যা: ক্যালসিয়াম হাইড্রোক্সাইড (\(Ca(OH)_2\)) একটি শক্তিশালী ক্ষার এবং এটি জলীয় দ্রবণে সম্পূর্ণরূপে বিয়োজিত হয়। \(Ca(OH)_2 \rightarrow Ca^{2+} + 2OH^-\) সুতরাং, \(Ca(OH)_2\) এর 0.005M দ্রবণ থেকে, আমরা \(OH^-\) আয়নের ঘনমাত্রা পাব: [OH-] = 2 × 0.005M = 0.01M 🧮 এখন, আমরা pOH বের করতে পারি: pOH = -log[OH-] = -log(0.01) = 2 🤓 আমরা জানি, pH + pOH = 14 সুতরাং, pH = 14 - pOH = 14 - 2 = 12 😎 অতএব, 0.005M \(Ca(OH)_2\) দ্রবণের pH হলো 12। 🎉