650 mm চাপ ও 30°C তাপমাত্রায় 950 ml গ্যাসে কতটি গ্যাসের অণু আছে?
KUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নআংশিক চাপ ও ডাল্টনের সূত্র (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.19672 x 1023
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
গ্যাসের অণু সংখ্যা নির্ণয়
দেয়া আছে,
- চাপ, \( P = 650 \text{ mm Hg} \)
- তাপমাত্রা, \( T = 30^\circ \text{C} = 30 + 273.15 = 303.15 \text{ K} \)
- আয়তন, \( V = 950 \text{ ml} = 0.95 \text{ L} \)
প্রথমে চাপকে অ্যাটমোস্ফিয়ারে (atm) রূপান্তর করি:
\( P = \frac{650}{760} \text{ atm} = 0.855 \text{ atm} \)
আমরা জানি, আদর্শ গ্যাস সূত্রানুসারে,
\( PV = nRT \)
যেখানে,
- \( n \) = মোলের সংখ্যা
- \( R \) = গ্যাস ধ্রুবক \( = 0.0821 \text{ L atm K}^{-1} \text{mol}^{-1} \)
সুতরাং, মোলের সংখ্যা,
\( n = \frac{PV}{RT} = \frac{0.855 \times 0.95}{0.0821 \times 303.15} = \frac{0.81225}{24.888} = 0.0326 \text{ mol} \)
আমরা জানি, 1 মোল গ্যাসে অ্যাভোগাড্রো সংখ্যক অণু থাকে। অ্যাভোগাড্রো সংখ্যা, \( N_A = 6.022 \times 10^{23} \)
অতএব, 0.0326 মোল গ্যাসে অণুর সংখ্যা,
\( N = n \times N_A = 0.0326 \times 6.022 \times 10^{23} = 0.1963 \times 10^{23} \)
সুতরাং, নির্ণেয় গ্যাসের অণুর সংখ্যা \( 0.1963 \times 10^{23} \) টি। 🎉
প্রায় \( 0.19672 \times 10^{23} \) 🥳
```