মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি হাত ঘড়ির সেকেন্ডের কাটার দৈর্ঘ্য 1.7cm, এর প্রান্তের রৈখিক বেগ কত? 

A. 0.178 cms-1
B. 1.78 cms-1
C. 17.8 cms-1
D. 178 cms-1
Poster Download
CCপর্যাবৃত্তিক গতিCC - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 0.178 cms-1
Explanation:
Another Explanation (5): ```html

সমাধান:

আমরা জানি, সেকেন্ডের কাটার কৌণিক বেগ, \( \omega = \frac{2\pi}{T} \)
এখানে, \( T = 60 \) সেকেন্ড (যেহেতু সেকেন্ডের কাঁটা 60 সেকেন্ডে একবার ঘোরে)

সুতরাং, \( \omega = \frac{2 \times 3.1416}{60} \) rad/s \( \approx 0.10472 \) rad/s ⏱️

আবার, রৈখিক বেগ \( v = r\omega \)
যেখানে, \( r = 1.7 \) cm (সেকেন্ডের কাটার দৈর্ঘ্য)

অতএব, \( v = 1.7 \times 0.10472 \) cm/s \( \approx 0.177 \approx 0.178\) cm/s 🚀

সুতরাং, সেকেন্ডের কাটার প্রান্তের রৈখিক বেগ 0.178 cm/s। ✅

```